Здравствуйте. мне 17 лет. мои родители постоянно ссорятся. мама постоянно орет на папу, папа пьет. Я пробовала с ними поговорить, но это бесполезно... - вопрос №1231442

мама психует из-за того, что папа пьет, а папа говорит, что пьет, потому что мама постоянно кричит. замкнутый круг. Папа сам понимает, что много пьет, даже согласился бы на кодирование, но средства не позволяют. и это тоже одна из причин постоянных ссор моих родителей. Я в этом году заканчиваю колледж и надеюсь устроиться на работу, возможно, это немного разрешит семейные проблемы. Но дело в том, что из-за этих ссор я сама стала чересчур вспыльчивой, у меня часто меняется настроение, я часто плачу, мне все надоело, есть огромное желание просто исчезнуть. Я надеюсь закончить колледж с красным дипломом, но сейчас у меня нет сил что-то учить. Я стала очень рассеянной, я все забываю, приходится записывать в блокнот, что мне нужно сделать. Помогите, пожалуйста, что делать?

Ответы

Здравствуйте, Олеся! Не лезьте в отношения своих родителей. Попробовали и этого достаточно. У вас депрессия на фоне травмирующей для вас ситуации. Попробуйте это: Стрессы, депрессии — спутник множества людей сегодня. Но с ними можно и нужно грамотно бороться. Я думаю, что ситуация, когда нужна психотерапия и медикаментозное лечение преждевременна. Попробуйте пока вот это:  Занимайтесь творчеством; Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные; Ведите дневник; Будьте физически активны; Чаще гуляйте; Тщательно относитесь к выбору источников информации; Чаще улыбайтесь; Постарайтесь стать счастливым;  Больше общайтесь.  И помните, вы прежде всего актёр и автор своей жизни — играйте легко и весело. Всех благ!
31.10.14

Шендерова Елена

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Сергей Мизов

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store