Ставропольский край

Здравствуйте. Скажите пожалуйста каков должен быть налог на жилой дом площадью 277 кв. м? Инвентаризационная стоимость дома в 2009 году составила 988 324 рубля. - вопрос №1231460

Мы живём на окраине города Пятигорска в Ставропольском крае. 5 лет назад мы с мужем достроили жилой дом Нам начисляют каждый год налог на имущество в размере 13 236 рублей. Хотелось бы узнать, насколько эта сумма законна? Так как по всем имеющимся в с сети калькуляторам эта сумма налога должна быть на порядок ниже. Для нас этот вопрос настолько актуален потому, что на каждого члена нашей семьи в месяц приходится порядка 9000 рублей ( у нас двое детей на нашем попечении) и чтобы оплатить такой налог приходиться экономить на самом необходимом.

Ответы

Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах: ┌──────────────────────────────────────┬─────────────────────────┐│ Стоимость имущества │ Ставка налога │├──────────────────────────────────────┼─────────────────────────┤│До 300 тыс. рублей │До 0,1 процента ││От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей │От 0,1 до 0,3 процента ││Свыше 500 тыс. рублей │От 0,3 до 2,0 процента

Возможно, вам ошибочно определили кадастровую стоимость дома. Обратитесь в органы техинвентаризации.

не забудьте выбрать лучший ответ и оценить консультацию.