Приморский край

Домой приходила милиция в поисках моего молодого человека. Сам молодой человек не появляется дома почти неделю. Милиция предъявила документы но были... - вопрос №1232030

без формы. Сказали что ищут молодого человека за кражу, что он находится в уголовном розыске, но подробности объяснить отказались. попросили как только он объявится сообщить им об этом. Подскажите была ли это на самом деле милиция? имели ли они право отказать мне в уточнении подробностей заведенного уголовного дела? Мне было сказано, что молодой человек узнает все сам как только объявится. И еще есть ли какая то общая база уголовного розыска? Могут ли простые люди ознакомиться с ней?

Ответы

Общей базы МВД по уголовным делам в общем доступе никогда не будет и к этой базе всегда будет ограничен доступ даже сотрудников полиции, не то что просто граждан. Об обстоятельствах уголовного дела они не обязаны вам говорить, это тайна следствия. Не все сотрудники полиции обязаны носить форму, но обязаны предъявлять свои удостоверения.