Свердловская область

избил сосед увезли на скорой помощи потом отправили и травм пункт сделали снимки и послали в больницу на госпитализацию от госпитализации я отказался... - вопрос №1232329

так как не могу по работе НА РУКАХ ЕСТЬ СПРАВКИ ОТ СКОРОЙ ПОМОЩИ И ТРАВМ ПУНКТА хватит ли этих справок для полиции и суда???

Ответы

Здравствуйте. Сотрудники скорой помощи и травмпункта обязаны были сразу сообщить о избиении в полицию. Уточните, сообщалось ли? Если нет, тогда идите, пишите заявление, подтверждайте справками. Желательно сообщить о свидетелях избиения, если таковые были.
Здравствуйте! После обращения в полицию вам дадут отношение или постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы (далее - СМЭ). Только заключение СМЭ является доказательством вреда здоровью или побоев, поводом и основанием для возбуждения уголовного дела следователем (дознавателем), или рассмотрении дела частного обвинения в суде. СМЭ вы можете пройти самостоятельно, в частном порядке, и уже обращаться в органы (мировой суд или полицию) с готовым заключением экспертизы. Всего доброго!