Режим рабочего времени учителей в каникулярный период? - вопрос №1232491

В каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных должностной инструкцией, планом учреждения, планом педагога. У нас состоялось профсоюзное собрание, где мы озвучили вышеизложенный пункт директору. На что нам поступил ответ, что она разговаривала с юристом, который безоговорочно уверил директора о 36-часовой рабочей неделе учителей во время каникул! Что делать?

Ответы

Добрый день! Совершенно верно: если нагрузка учителя меньше 36 часов (а у большинства именно так), то директор не может увеличить количество рабочих часов, на кого бы он ни ссылался. Вы ссылаетесь на нормативный документ — пусть он представит другой документ, который бы регламентировал данное требование. В противном случае вы имеете право обратиться к вышестоящему руководству. Кстати, в управлении образовании тоже есть юрист.