Здравствуйте! Мне 22 года. В жизни все нормально, учусь в университете успеваемость нормальная, финансовых проблем нет. Летом ездил путешествовать, то есть жизнь не монотонная. Но несмотря на все это - вопрос №1232619

я перестал испытывать какие-дибо чуыства. Я не могу разобраться в себе. Я не могу отличить хорошее от плохого, белое от черного. Все сильно запуталось. У меня не депрессия, считаю себя счастливым, настроение хорошее. Хотя меня перестает к чему-либо тянуть, в голове много противоречий. Я не знаю что со сной. Все это продолжается на протяжении 2х лет. Я как-будто застыл во времени м потерял все чувства. При этом со здоровьем все нормально. Пытаюсь анализировать себя, однако опять таки терясь из-за противоречий. Я не знаю высокомерный ли я или с заниженной самооценкой и в итоге любых рассуждений я теряюсь. Все хорошо, но что-то не так. Пожалуйста, помогите мне понять что со мной.
10 ответов

Ответы

Здравствуйте. Думаю Вам надо найти свое предназначение, свое истинное желание, что бы Вас двигало изнутри и появился интерес к жизни. Рекомендую прочитать мои блоги «Истинное желание» www.liveexpert.ru/journal/view/777154-istinnoe-zhelanie? и «Как определить истинное желание» www.liveexpert.ru/journal/view/832279-kak-opredelit-istinnoe-zhelanie-zdravstvujte? затем грамотно поставить цеди и начать эффективно действовать. Так же с мотивировать Вас к позитивным изменениям может — искренняя и взаимная ЛЮБОВЬ. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый вечер.  С удовольствием поможем вам, только для этого вам необходимо самому выбрать на сайте психолога (пролистайте наши профили)  и написать ему в чат, чтоб договориться о консультировании)) Мы же, в общем режиме (в ответе на ваше сообщение) может только сказать «Приходите, будем рады помочь»)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте!
«Жизнь человека делится на периоды, каждый из которых длится 7 лет. Они повторяют нашу жизнь в миниатюре.Примерно за 7 лет клетки нашего организма полностью обновляются.
Есть возможность обновления.
Первые два года семилетки-это детство и юность, следующие два- молодость и взросление, еще два-зрелость и старость, последний год-угасание и возрождение. Потом опять новые шансы и возможности.
Первые два года -время свершений.Значит нам все по плечу или по фигу! Мы способны своротить горы.Мудрости не хватает.В этом цикле Вы ее еще не накопили.Так что надо с осторожностью принимать ответственные решения.» ( В.Богданович «Транссферинг.Сфера развития» — почитайте!)
Вам 22 года, как раз у Вас сейчас этот период.Юношеский максимализм: это белое-это черное — уже не проходит.Взросление идет.Надо просто продолжать развиваться и постепенно разберетесь. ( По плечу или по фигу?). А вот чувства не надо анализировать- надо просто чувствовать. Периодически в течение дня останавливаться и слушать, и смотреть, и чувствовать.И уметь говорить о своих чувствах- очень важно. Суметь сказать: я расстроился, мне радостно, мне обидно, я счастлив.....
Любви Вам и гармонии.
Здравствуйте! Иногда помогает справиться с тем, что вы описали забота о ком либо… Попробуйте! Всего вам хорошего, искренне!
Вам нужно более подробно поговорить со специалистом. Т.к. информации не достаточно, чтобы, что-то конкретно сказать. Могу Вас только разочаровать… не испытывают ничего, те кто лежит на -2 этаже на каталке с температурой 0 градусов С. Есть и хорошая новость! Если Вы написали это сообщение, значит Вы что-то чувствуете… К чему Вас перестает тянуть? А почему должно тянуть? Какие противоречия?
Здравствуйте, ваше письмо — это сплошные противопечи. вы пишите, что в вашей жизни все нормально, а потом, " я перестал испытывать какие- либо чувства", и дальше Вы все больше о  своих затруднениях, излагая таким образом свои мысли Вы себя запутывает. Подумайте хорошо что вас не устраивает в жизни, перечслите все что приходит в голову, лучше записывать все мысли на бумагу… Что Из перечисленного  тревожит сильнее всего, попробуйте сосредоточиться на этом и понять себя, что  в решении этого затруднения зависит от Вас, а что Вы решить нев силах. Не допускайте оправданий, не обобщайте, не ставьте себе диагнозов… И не путайте себя, тем, что все хорошо, когда человеку хорошо, он живёт и наслаждается тем что имеет. Удачи, Вам!
Здравствуйте! Мне кажется, что вы действительно запутались… в мыслях. Я не могу отличить хорошее от плохого — это мысль, которая предполагает, что нужно как-то на что-то реагировать эмоционально. У вас реакции пропали или чувствительность, восприимчивость? Ведь чувства — это не реакции. Вот когда вы пишите считаю себя счастливым, настроение хорошее, то скорее всего вы чувствуете себя счастливым и в хорошем настроении, чем думаете (считаете) себя счастливым. Состояние счастья и радости, легкости можно только чувствовать, не правда ли? Еще есть ощущения в теле — прохлады, тепла, сжатия, пульсации и тд. Чтобы и нам понять, что вам причиняет беспокойство, нужно быть в непосредственном контакте с вами, а это возможно лишь при встрече, хотя бы в онлайн режиме, и может оказаться так, что и беспокойства ваши излишни, а все что происходит с вами это нормально.
Здравствуйте, Seri!
А что произошло два года назад, отчего Вы запутались и перестали испытывать какие либо чувства, отличать плохое от хорошего, уточните. Спасибо за понимание. Ирина.

Здравствуйте.
"Я не знаю высокомерный ли я или с заниженной самооценкой" — относительно чего или кого: во многом ваше поведение может определяться конкретной ситуацией (поступками и делами, вашим образом мыслей).
То, что для одних может быть хорошо, то для других плохо, многое зависит от точки отсчёта в которой находится сам наблюдатель.
"Я не могу отличить хорошее от плохого, белое от черного." — рассмотрите и другие цвета, тогда и хорошее и плохое обретёт другие оттенки.
Главный показатель правильности ваших действий это "считаю себя счастливым, настроение хорошее". Бывает так, что ухудшение самочувствия появляется тогда, когда человек считает, что поступает нехорошо.

Здравствуйте. Прежде всего, хочу поздравить Вас с Вашим состоянием. Оно означает, что Вы находитесь в поиске. Идентичности, своей цели в жизни, основополагающих принципов, на которые Вам предстоит опираться в будущем. Это нормальный процесс приобретения зрелости, взросления, и такое смятение наступает раз в несколько лет. Единственное, в чем Вы нуждаетесь — это в обретении более полных знаний о себе, в том, чтобы познать себя полностью, насколько это возможно. Также очень примечательный признак — это то, что Вы пытаетесь анализировать себя. Я бы с удовольствием хотела порекомендовать Вам психоанализ. Метод глубинного исследования собственной психики. Особенно он подойдет Вам, если Вы не стеснены материально. Вы можете найти себе психоаналитика в своем городе, и он поможет Вам решить все свои затруднения с долговременным результатом. Если у Вас нет такой возможности, то Вы можете обратиться к психоаналитикам, которые работают по скайпу.
Успехов Вам!