Екатерина - вопрос №123332

Здравствуйте! Ситуация такая: 31.05.2007 произошла авария мой муж врезался в авто, в результате чего помял задний бамрер впереди идущей машине. В протоколе указано четко ЗАДНИЙ БАМПЕР. Страховка была просрочена на пару дней и страховая отказалась за него выплачивать. Мы узнали сколько не тот момент стоила замена бампера вместе с покраской — 16000р и согласны были выплатить именно эту сумму, ностраховая запросила 64000р. Мы отказались и попросили провести проверку по этому делу, может какая то ошибка. 14.09.2011 приходит нам постановление суд. пристава — исполнителя на сумму 64087,33. Что нам делать… повесток не было, суд. заседание было без нашего присутствия, я достала конверт только 05.10.2011? Спасибо!

Ответы

Вероятно, был получен судебный приказ (в данном случае не требуется судебного разбирательства и решение выносится в отсутствие ответчика). Процедура отмены не менее проста. В постановлении судебного пристава о возбуждении исполнительного производства смотрите реквизиты исполнительного документа — исполнительный лист это или судебный приказ, наименование суда, его выдавшего, номер дела и дата выдачи. Если это судебный приказ, то Вам необходимо в 10-дневный срок со дня когда Вам стало известно (в Вашем случае — это день получения постановления о возбуждении исполнительного производства) обратиться в орган, выдавший судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа. Вам не нужно мотивировать свое несогласие, просто напишите, что с долгом не согласны и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ просите судебный приказ отменить. На основании такого заявления судья отменяет судебный приказ и разъясняет истцу его право обратиться в суд в порядке искового производства.

Если же выдан исполнительный лист, то решение обжалуется в вышестоящий суд.