Болела и не знаю, что писать, спросить не у кого, многие тоже не ходили 1Можно ли разбить множество Х={7-3;2 в квадрате ;5 умнoжить на2;60:6... - вопрос №1233408

;1+3;0:4;0 умножить на 10 ;4:( 10-10)} на классы при помощи отношения «иметь равные значения»? Объясните, проверяя на свойства эквивалентности, порядка, линейного порядка. Понимаю, что нельзя, но как это грамотно математически доказать и расписать проверяя на эти свойства. 2 Отношение Т -«иметь одно и тоже число делителей» задано на множестве Х={ 1,2,4,6,7;8,10,11} Является ли Т отношением эквивалентности? Отношением порядка? Ответ обоснуйте 3 Выясните, какие из следующих высказываний истинны, какие ложны, ответ обоснуйте а) х кратно у, на множестве натуральных чисел рефлективно и симметрично, б) х кратно у, на множестве натуральных чисел антисемметрично и транзитивно в) х кратно у, на множестве натуральных чисел является отношением порядка. 4 Между множествами существуют отношения равенства, равномощности, быть подмножеством Какие из них являются отношениеми эквивалентности, какие отношением порядка Ответ обоснуйте, приводя примеры
Помогите, пропустила тему, а надо решить Вариант 2
1.На множестве целых чисел от 0 до 999 задано отношение К «иметь в записи одно и тоже число цифр»Покажите, что К -отношение эквивалентности.На сколько классов эквивалентности разбивается данное множество при помощи отношения К? Назовите наименьший и наибольший элементы каждого класса.
2.На множестве Х= (213,37,21,87,82) задано отношение Р" иметь в записи одинаковые цифры«Является ли Р отношением эквивалентности, если да, то почему?
3 Cколько классов эквивалентности порождает на множестве натуральных чисел отношение „оканчиваться одной и той же цифрой“? Назовите по одному представителю каждого класса.
4Х- множество отрезков.Какие из следующих отношений являются отношениями порядка на этом множестве? а) х равно у, в) х длиннее у.в) х длиннее у в 3 раза
5Упорядочевают ли множества натуральных чисел отношения:
a)больше в 2 раза, б) больше на два в) непосредственно следовать за г) х -делитель у. Если да, то почему?

Лучший ответ по мнению автора

Х={2; 4; 10; 10; 4; 0; 0; 4:( 10-10)}
Предположительно можно разбить на классы
{2}{4}{10}{0}{не определено}
отношение «иметь равные значения»
рефлексивность a(p)a: каждый элемент множества должен иметь равное значение самому себе. Это верно, кроме последнего элемента. Там значение не определено, поэтому не известно, равно ли неопределенное значение самому себе. Это не отношение эквивалентности, т.к. одно из свойств не выполняется.
Нестрогий порядок, это когда выполняется рефлексивность и транзитивность. Здесь рефлексивность не выполняется, поэтому нестрогого порядка нет.
Строгий порядок, когда выполняется транзитивность.
Если a (p) b и b (p) c, то a (p) c
Если a имеет равное отношение с b, а b имеет равное отношение с с, то а имеет равное отношение с с
Это свойство выполнялось бы во всех классах разбиения, если бы не последний с неопределенным значением. Думаю, что строгий порядок тоже не поддерживается.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров