Нижегородская область

Отказали в обслуживании в компании "Ростелеком" действовал на основании простой письменной доверенности (185 ГК), отказали т.к доверенность не была нотариально - вопрос №1233620

Отказали в обслуживании в компании «Ростелеком», хотел разобраться с не понятно возникшем долгом, действовал на основании простой письменной доверенности (185 ГК), отказали т.к доверенность не была нотариально заверена, сославшись на внутренние акты которые отказались показывать. Законен ли отказ, обязана ли компания предоставить мне информацию — т.е документ на основании которого отказывает в обслуживании. письменный отказ также предоставить отказались.

Ответы

Вам не должна. Гражданин не может сам заверить свою подпись, поэтому либо он должен лично представить доверенность в «Ростелеком», чтобы они имели возможность удостовериться в его личности, либо доверенность может заверить нотариус.
Данные о задолженности подпадают под действие федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Согласно ст. 7 данного закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В вышеуказанном законе не содеражатся требования, что согласие должно быть удостоверено нотариально. Таким образом согласие абонента у Вас на руках в виде простой доверенности и отказ является неправомерным.
Относительно получения ответа: напишите письменное заявление, приложите копию доверенности, напишите «ответ прошу выдать на руки. о готовности ответа прошу сообщить по телефону+7 9… В течение месяца не получите ответ, идите в прокуратуру.
После реформы ГК стало теперь точно ясно, что нотариальное заверение доверенности в таком случае не требуется. Вам отказали неправомерно. Чтобы было что обжаловать — пишите письменное требование о предоставлении интересующей вас информации в Ростелеком, получайте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в прокуратуру (далее — в суд). Если ответ не поступит — тогда напрямую в прокуратуру и в суд.