Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Раздел неприватизированной квартиры между родственниками - вопрос №1234102

здравствуйте подскажите пожалуйста. Дело в том что мой отец прописан в квартире в которой живет его сестра со взрослым ребенком. Но живет отец на… квартире с женой и мной(взрослым ребенком). Квартира где он прописан не приватизирована (+там сделана перепланировка самостоятельно).Хотелось бы узнать может ли отец как бы подарить мне официально эту часть квартиры, а я в свою очередь (например через суд) требовать раздела квартиры.Чтобы ее продать и мне досталась часть денег от продажи? Или может ли сам отец (или с помощью суда) требовать раздела(продажи) квартиры?? Спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Неприватизированная квартира не принадлежит нанимателям (прописанным). Её собственником является муниципалитет. Правом распоряжения (продать, дарить и т.д.) согласно ст.209 ГК РФ, наделен только собственник. Ваш отец не являясь собственником не может вам подарить долю, а вы в свою очередь не можете ни чего требовать или делить. Все, что вы желаете осуществить, возможно только после приватизации квартиры. Всего доброго!