Имущественные претензии - вопрос №123413

Уважаемые эксперты! Прошу ответить на следующий вопрос. Я собираюсь подавать на развод. С женой совместно не живем уже более 2-х лет. Детей нет. Имущество поделили полюбовно еще тогда. Сейчас будет продаваться квартира, в кот. мне принадлежит 1/4. Эта доля в квартире была получена еще до брака. Имеет ли право моя жена на часть денег, полученных при продаже квартиры? Может лиона их потребовать при разводе?

Ответы

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Ваша жена на эту 1/4 часть никакого права не имеет.

Доля в квартире была получена до брака, следовательно является вашей собственностью. 3/4 доли, я полагаю, не принадлежат ни вам, ни вашей супруге, поэтому жена не имеет права ни на какую часть денег от продажи квартиры, если вы сами не захотите полюбовно отдать ей какую-то часть)))