Хабаровский край

Здравствуйте. Во сколько раз (или насколько) приблизительно оплата за один день больничного меньше, чем оплата одного рабочего дня. Работаю учителем. Среднемесячная... - вопрос №1234169

зарплата около 24 тысяч. Одним словом, сильно ли невыгодно брать больничный? Спасибо.

Ответы

Оксана, добрый день!

По существу вопроса — выгодно или невыгодно брать больничный, зависит от двух факторов, так как согласно Федеральному Закону № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....» от    29 декабря 2006 года:

1. П. 1 Статьи 7 Главы 2 вышеобозначенного ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/4/#block_200

«Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка

2. Пункт 1 Статьи 14 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

»Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,  в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)".

Исходя из вышеизложенного:

* Для объективности ответа необходимо определить:
— Ваш страховой стаж = предшествующий опыт работы до настоящего момента, с которого работодатели производили отчисления в ФСС..., это позволит определить процент выплат: 100%-80:-60% от среднего заработка за последние два  календарных года....;
— Ваш средний заработок за последние два календарных года (соответственно, за 2012 и 2013 годы)… В случае, если Вы в эти периоды не работали, расчет будет произведен из минимального размера оплаты труда на момент наступления страхового случая, в 2014 году МРОТ установлен в размере 5 554 рублей — по ссылке http://base.garant.ru/10180093/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана