Договор купли-продажи - вопрос №123425

Добрый день, планирую купить комнату в комунальной квартире, заключила предварительный договор на 750, внесла задаток. Агентство прислало на согласование договор купли-продажи, оказалось, что в нем указана большая сумма 795, пояснили, что уже отпраили уведомления собственникам на эту сумму. Также предложили подписать расписку о том, что при расторжении договора я буду требовать 750. Насколько это правомерно с юридической точки зрения, чем ярискую как покупатель?

Расписку о расторжении какого договора? Мало что понятно из вашего сообщения.

В любом случае, если вторая сторона предлагает вам подписать какие-то расписки о том что вы будете требовать столько-то и не будете требовать столько-то, то гоните их в шею с этими расписками.

05.10.11

Если в договоре указана цена 795, то в случае расторжения договора, вам продавец и должен вернуть 795, а не 750. Разница между этими цифрами — это комиссионные риэлтеров. Заключите с ними договор, где пропишите, что вы покупаете квартиру за 750 тыс., а продавец оплачивает риэлтерам — 45 тыс. руб.  В случае расторжения договора вы возвращаете Продавцу только 750 тыс., а остальные 45 тыс. — продавцу возвращают риэлтеры.

21.10.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store