Ребенок 2,5 года с трудом ложится спать. - вопрос №1234572

Добрый вечер. Моей дочери 2,5 года. С самого рождения проблем с укладыванием спать никогда не было — всегда спала в отдельной кроватке с самого рождения. Особыми выкрутасами никогда ее не быловали (песенки не пели, сказочки не читали, не укачивали и т.д). Всегда достаточно было положить ее в кроватку, потушить свет и уйти и все было окей. Так было до тех пор, пока она не пошла в садик 2 месяца назад. Как пошла в садик, стало проблемно уложить спать. Прежняя схема перестала работать — потушишь свет и уйдешь — она начинает плакать что не будет бай-бай, вплоть до истерики. Начала выдумывать выкрутасы. И сказочки рассказывала, и в одеялко заворачивала — все работает буквально несколько дней как снова истерики и опять надо ламать голову над новым выкрутасом. Сейчас у нас такой выкрутас: я ее обманываю, говорю, что Дашенька бай-бай не будет, а просто посидит в кроватке и поиграет. Бывает ей то игрушек накидаю в кроватку, то рисовать дам.Она поиграет с полчаса, устанет и уснет. Потом тушу свет. Но я переживаю, вдруг скоро и это перестанет работать, а моя фантазия на исходе. Засыпает когда в 22.00, а когда и после 23.00. С мужем приходится выжидать пока уснет, чтоб…. И сон самих сваливает и охота…. и в конце концов ребенку спать нужно нормально. Подскажите, что делать. Ритуалом пользуюсь — перед сном купаться вожу в тепленькой водичке вроде ее успокаивает и наверно в сон клонить начинает лучше. И еще вопрос — до какого возраста может длиться эта ужасная проблема и в силах ли нам ее решить просто наши силы уже на исходе и сексуальная жизнь под ударом.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надя!
Дети- это просто маленькие люди, у них также, как и у взрослых, есть свой темперамент, характер, тип нервной системы. Согласитесь, есть взрослые, которые спят по 4-5 часов и при этом бодры и энергичны. А есть, кто спит по 10- и встает с трудом. Также и у детей- потребность во сне  разная. Ваш ребенок просто, скорее всего не хочет спать. Хочу поделиться своим опытом: оба моих сына перестали спать днем в полтора года. Старший потом начал спать в детском саду. А младший, если вдруг засыпал в саду, потом бодрствовал до 12 ночи. Разные дети- разные потребности.
Надя! Это никакая не ужасная проблема-это просто проблема.причем проблема для Вас, а не для ребенка.
Вы спрашиваете: «до какого возраста может длиться эта ужасная проблема ».Знаете, есть такая поговорка:" Когда дети маленькие -не высыпаешься, а вырастут- сам не уснешь!".
Да и сил это много не забирает-разве забирает силы чтение книжки перед сном? А ребенок очень хорошо маму чувствует.И Ваша доченька чувствует, что мама торопится-чем спокойнее Вы будете, тем спокойнее будет ребенок.
Если технически: читать книжки, ставить сказки на диске, ставить музыку, включая ночник...
Катя! Наберитесь терпения и относитесь спокойнее- ну.правда, Катенька — это не та проблема, из-за которой надо нервничать.
Любви Вам и терпения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надя! Простите! Так старалась Вас успокоить, что почему -то к  концу сообщения стала Вас Катей называть!