Липецкая область

Имеется муниципальная квартира. Она трехкомнатная,в ней прописано 5 человек : я (27 лет), мой сын( 7 месяцев), сестра(37 лет), брат(27 лет),дочь сестры( 17 лет) .Ранее ответственным - вопрос №1235208

квартиросъемщиком являлась моя мать, которая скончалась в 2012 году, кто же сейчас является квартиросъемщиком я не знаю. Я не проживаю в этой квартире несколько лет, за это время там накопился долг по квартплате, я хочу его оплатить, но при этом выписать сестру и брата( точно знаю, что они в дальнейшем не будут платить коммунальные платежи). Брат не работает, а сестра, проживая со своими детьми и гражданским мужем в этой квартире много лет, не платят за нее. Можно ли выписать неплательщиков? Если можно, то в какие сроки? Как поступить с пропиской несовершеннолетней дочери сестры?

Ответы

Здравствуйте! У вас интересная ситуация. Вы спрашиваете — Можно ли выписать неплательщиков? Ответ да, можно, согласно ст. 83 ЖК РФ, неуплата более чем 6 месяцев является поводом для выселения должников из муниципальной квартиры в судебном порядке. Но дело в том, что в настоящее время все прописанные, включая и вас, являются должниками, а родители при этом, еще и должны платить за своих несовершеннолетних детей. А после того, как вы заплатите задолженность, то и причина для выселения отпадет. Если счета не разделены или не определен порядок уплаты ЖКУ и квартплаты, то платить вы можете или за всех, или вообще ни за кого. Потому, что обязательства у всех прописанных по оплате ЖКУ и квартплате, солидарные. Единственное, что вы можете сделать в данной ситуации, это заплатить задолженность, после чего обратиться в суд с иском. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Так же в одном иске вы можете просить суд определить порядок оплаты ЖКУ и квартплаты между всеми прописанными. В результате вы вернете свои деньги и каждый будет обязан платить только за себя (и своих детей). Что касается вопроса о квартиросъёмщике, то это сейчас, не существенно, согласно ЖК РФ, все прописанные имеют равные права и обязанности по обязательствам вытекающим из пользования жилым помещением по соц.найму. Всего доброго и удачи!