Липецкая область

Имеется муниципальная квартира. Она трехкомнатная,в ней прописано 5 человек : я (27 лет), мой сын( 7 месяцев), сестра(37 лет), брат(27 лет),дочь сестры( 17 лет) .Ранее ответственным - вопрос №1235208

квартиросъемщиком являлась моя мать, которая скончалась в 2012 году, кто же сейчас является квартиросъемщиком я не знаю. Я не проживаю в этой квартире несколько лет, за это время там накопился долг по квартплате, я хочу его оплатить, но при этом выписать сестру и брата( точно знаю, что они в дальнейшем не будут платить коммунальные платежи). Брат не работает, а сестра, проживая со своими детьми и гражданским мужем в этой квартире много лет, не платят за нее. Можно ли выписать неплательщиков? Если можно, то в какие сроки? Как поступить с пропиской несовершеннолетней дочери сестры?

Ответы

Здравствуйте! У вас интересная ситуация. Вы спрашиваете — Можно ли выписать неплательщиков? Ответ да, можно, согласно ст. 83 ЖК РФ, неуплата более чем 6 месяцев является поводом для выселения должников из муниципальной квартиры в судебном порядке. Но дело в том, что в настоящее время все прописанные, включая и вас, являются должниками, а родители при этом, еще и должны платить за своих несовершеннолетних детей. А после того, как вы заплатите задолженность, то и причина для выселения отпадет. Если счета не разделены или не определен порядок уплаты ЖКУ и квартплаты, то платить вы можете или за всех, или вообще ни за кого. Потому, что обязательства у всех прописанных по оплате ЖКУ и квартплате, солидарные. Единственное, что вы можете сделать в данной ситуации, это заплатить задолженность, после чего обратиться в суд с иском. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Так же в одном иске вы можете просить суд определить порядок оплаты ЖКУ и квартплаты между всеми прописанными. В результате вы вернете свои деньги и каждый будет обязан платить только за себя (и своих детей). Что касается вопроса о квартиросъёмщике, то это сейчас, не существенно, согласно ЖК РФ, все прописанные имеют равные права и обязанности по обязательствам вытекающим из пользования жилым помещением по соц.найму. Всего доброго и удачи!
03.11.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store