Тульская область

Добрый день! У меня такая ситуация: не живу с мужем уже 5 лет из-за его издевательского отношения с детьми. имели совместно нажитый дом, машину.... - вопрос №1235414

Когда уже не жили вместе, он взял опекунство над бабулей с пожизненным содержанием и переходом квартиры в его собственность после ее смерти, я купила, недостроенный дом, без его согласия. Бабулька в скором времени умирает он забирает машину, продает квартиру, мы продаем совместно нажитый дом, т.е. старый, он забирает часть денег и исчезает, не оформив, проданную им квартиру… вся, полученная им сумма вместе с машиной, составила практически ту же сумму. что и осталась мне с детьми (двое детей, на то время несовершеннолетних) Я попыталась подать на развод, мне сказали, что нужен его адрес проживания, а для этого я должна подать в розыск документы и найти его, Его наши он мне не дал развод. в данный момент дети совершеннолетние, дом достроен, он мне звонит и говорит, что подает на развод и на раздел имущества, дома, который построил мне с детьми мой папа и мой муж к нему вообще не имеет никакого отношения. А когда он забирал машину и квартиру, то обещал, что на этот, недостроенный дом он не будет претендовать… Что теперь мне делать, как я могу сохранить свой дом???

Лучший ответ по мнению автора

Необходимо в таком случае также требовать развода и при этом обратиться с иском об исключение Вашего дома  из массы совместно нажитого имущества, отстаивать свое,  необходимо доказать суду, что  с определенного периода фактически Вы произвели раздел совместно нажитого имущества с мужем и с того периода уже не проживали совместно и не вели общее хозяйство, дом был приобретен Вами лично и только Вы несли и несете расходы на его приобретение, строительство и содержанию, в период когда Вы и Ваш муж уже фактически не проживали.
В качестве доказательств раздела совместно нажитого имущества необходимо представить суду все подтверждающие документы по приобретению дома, его строительству и содержанию (комуслуги и т.д.).
03.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store