Как воспользоваться правом на бесплатное зубопротезирование - инвалиду 2 гр - вопрос №1235496

Ответы

В соответствии с законом о социальной защите граждан, правом льготного протезирования зубов  обладают следующие категории населения:

  • Инвалиды Великой Отечественной войны.
  • Ветераны ВОВ.
  • Несовершеннолетние дети – инвалиды.
  • Инвалиды, имеющие группу.
  • Ветераны труда.
  • Неработающие пенсионеры.

Право на льготное протезирование также имеют:

  • Лица, состоявшие на первое января 2005 года на учете для бесплатного зубопротезирования в государственном учреждении.
  • Граждане, доход которых вдвое ниже прожиточного минимума.
  • Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
  • Дополнительные категории лиц для получения льгот могут быть определены на региональном уровне. В органах Социальной защиты населения представлен список таких категорий граждан.
Кому положено бесплатное протезирование зубов

В некоторых регионах бесплатное протезирование зубоввозможно для следующих категорий граждан:

  • Инвалидов и ветеранов ВОВ.
  • Ветеранов труда.
  • Инвалидов, имеющих группу, документально подтвержденную.
  • Репрессированных и реабилитированных.
  • Тружеников тыла.
  • Пенсионеров по старости.
Когда можно воспользоваться услугой

Пенсионеры могут воспользоваться услугой бесплатного протезирования зубов, но не в любом регионе Российской федерации.

Предоставить или отказать в услуге пенсионерам по бесплатному зубопротезированию решают местные региональные власти.

Чтобы узнать предоставляется ли такая услуга в городе, в котором проживает пенсионер, надо обратиться в органы управления данного региона.

Если выясниться, что решение о предоставлении бесплатного протезирования зубов существует, то надо будет в органы социальной защиты направить заявление.

Если такая услуга существует, то вероятнее всего она предоставляется в порядке очередности. Для учета льготников, медицинским учреждением предусмотрено ведение двух очередей.

  • В первую очередь, проводится бесплатное протезирование зубов для инвалидов Великой Отечественной войны и ветеранов, детей – инвалидов до 18 лет, героев Советского Союза.
  • Во вторую – пенсионеров по старости, инвалидов, имеющих группу, ветеранов труда.
Когда не нужно ждать своей очереди

Внеочередное протезирование на льготных условиях может быть произведено в следующих случаях:

  • Наличие онкологического заболевания системы пищеварения.
  • Злокачественное заболевание кроветворных органов.
  • После сложной операции, проведенной на желудочно – кишечном тракте.
  • Наличие онкологического заболевания челюстно – лицевой части головы.
  • При потере зубов после получения серьезных травм.
Виды бесплатных услуг

Любая муниципальная стоматологическая клиника обязана оказать бесплатную помощь человеку, по месту его жительства, при наличии, у обратившегося, полиса обязательного медицинского страхования.

На таких условиях предусмотрено оказание следующих услуг:

Проведение осмотра и консультация стоматолога.
  • Санация полости рта: лечение кариеса и различных повреждений зуба.
  • Лечение заболеваний слизистой оболочки ротовой полости.
  • Снятие зубных отложений
  • Установка зубного протеза отдельным категориям граждан.

Бесплатное зубопротезирование пенсионеров ранее могло быть проведено только в муниципальных стоматологических клиниках.

В государственное учреждение стоматологического профиля также можно обратиться по поводу ремонта конструкции любой сложности или ее замены.

В настоящее время существуют и частные клиники, которые предоставляют скидку при наличии документа из органов социальной защиты населения. О том, есть ли в данной клинике такая услуга, и на каких условиях она проводится, лучше узнавать непосредственно в самой клинике.

Что не включается в бесплатное зубопротезирование

В программу льготного протезирования зубов не входят следующие услуги:

  • Изготовление и установка зубных протезов из фарфора и металлокерамики.
  • Ремонт и изготовление зубных конструкций из дорогостоящих материалов и драгоценных металлов.
  • Бесплатная имплантация зубов.
  • Изготовление и ремонт конструкций, предназначенных для лечения пародонта, повышенной стираемости зубов, а также других ортодонтических аппаратов.

В некоторых случаях, например, при наличии у льготника аллергических или онкологических заболеваний пищеварительной системы, предусмотрена возможность изготовления бюгельной конструкции, как из металлокерамики, так и из более дорогостоящих материалов.

Также у льготника имеется возможность самостоятельно оплатить разницу стоимости дорогостоящего материала, из которого будет изготовлен протез, за вычетом запланированной льготной стоимости установки простой конструкции.

Льготные условия дают возможность существенно сэкономить на зубопротезировании и установить желаемые протезы и имплантаты, главное владеть информацией о том, на какие услуги эти льготы распространяются.

Как получить бесплатную услугу

Необходимо прийти в районный отдел социальной защиты населения, для постановки на очередь.

Потребуются следующие документы:

  • Заявление.
  • Паспорт.
  • Справка с места жительства о составе семьи.
  • Справка формы 2-НДФЛ за 3 месяца на каждого члена семьи.
  • Справка из поликлиники, подтверждающая необходимость протезирования зубов.
  • Полис обязательного медицинского страхования.
  • Страховое пенсионное свидетельство.
  • Если ребенку нет 14 лет — предоставляется свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей (опекуна, законного представителя).

При постановке на очередь ребенка в возрасте до 14 лет обязательно присутствие родителей или лиц их заменяющих.

Граждан, которые не способны самостоятельно передвигаться, на очередь могут поставить их попечители, опекуны или социальные работники.