отсрочка от армии - вопрос №123557

моему сыну сейчас 18 лет,5 лет назад он лежал в больнице, диагноз-перелом 4,5,6 позвонков грудного отдела.при выписке из больницы хирург сказал, чтобы мы хранили все снимки и выписку и что с таким диагнозом сын будет не годен к призыву в армию! но сейчас в военкомате на медкомиссии хирург сказал сыну, что:«сломанная спина-не причина не идти в армию» и его призналигодным! что делать и как и где добиваться правды, ведь я не хочу получить потом сына-инвалида ?

Ответы

Обжалуйте решение ПК в суде.

Если у призывника были основания для предоставления отсрочки по состоянию здоровья, по учебе либо по семейным обстоятельствам, но призывная комиссия приняла решение о призыве его на военную службу, и призывник не согласен с этим решением, то он имеет право обжаловать решение призывной комиссии. Это право ему дано в соответствии с пунктом 7 статьи 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд, а решение военного комиссара — военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии или военного комиссара приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации, военным комиссаром соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.