Укусила собака - вопрос №1235836

Укусила собока. Одежда не повреждена. Под одеждой синяк и легкая ссадина. Прививку делать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если у вас есть возможность наблюдать за собакой, то наблюдайте в течение 10 дней. Если в течении этих дней с собака не умрет, то прививаться не нужно.

Если нет возможности наблюдать за собакой, то главный ориентир это характер раны. Если это синяк и ссадина без глубокого повреждения кожи, т.е. не было укуса с глубокой раной, когда слюна попадает в кровь, то риск инфицирования ближе к нулю. Вы можете обратиться в травмпункт, где хирург осмотрев рану скажет точнее по надобности вакцинации.

Пока начните обработку местным антисептиком (Хлоргексидин например) 2 раза в день, чтобы избежать гнойных осложнений.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Для решения вопроса о вакцинации важно знать проникла слюна собаки в рану или нет. Если этот момент вам непонятен, то вам стоит обратиться к хирургу. Хирург при очном осмотре сделает вывод и сообщит о своем решении.
Я думаю, что если хирург не увидит одежду, но увидит ссадину, то предложит вакцинацию.
Для решения вопроса о необходимости продолжения вакцинации от бешенства можно наблюдать за собакой. Если собака знакомая и живая более недели, то вакцинацию можно отменить. Об этом подробно вам также расскажет хирург.
Добра и здоровья вам!