здравствуйте, ребеночку 3 месяца, хлюпает носиком и подкашливает. Можно ли подышать небулайзером? и чем именно? - вопрос №1236090

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Все лечебные меры в отношении таких маленьких детей принимаются только после осмотра педиатром очно. Это может быть ОРЗ, а может быть и физиологический насморк, а подкашливание обусловлено забросом содержимого носа в носоглотку. Это раздражает слизистую, а в ответ на это раздражение появляется подкашливание. Может это и аллергический насморк. Это нужно диагностировать, потому что в каждом случае лечебная тактика отличается. Вызовите педиатра на дом, который даст рекомендации.

На данном этапе надобности в небулайзере я не вижу. Единственное, что можно советовать в рамках интернета это промывание носа солевым раствором — Аквамарис и аспирация отделяемого носа спринцовкой. Все остальные рекомендации даст врач после осмотра.

Буду признательна за оценку ответа.