Девочке 6 лет. С женой мы разошлись, живет со мной. - вопрос №1236119

500 p
У нее все есть что нужно ребенку, ходит на подготовительные курсы в школу. В целом, добрый, не жадный, ласковый ребенок, но все чаще она впадает в истерику, по любому поводу кричит, плачет, ноет, особенно если ей что-то запретят или покритикуют ее действия, поздно ложиться спать и с этим обязательно произойдет скандал. Во время истерики требует оставить ее одну, пробовал ремень… только хуже становится. Затем она успокаивается, но почему-то начинает себя критиковать, мол, я плохая и тд… Со сном вообще беда… Ложится поздно, встает поздно… Сегодня дал ей 2 таблетки глицина и валерьяны одну — спать легла только в 3 часа ночи, лежала в темноте с открытыми глазами… Я не знаю что делать… Так же, во время истерики она жутко может кричать и говорит типа: вы меня не любите, уйду жить на улицу и тп… Затем она успокаивается и даже извиняется за свое поведение, но не отвечает почему она так себя ведет…истерить она может долго, просто выть или рыдать… никакие попытки ее успокоить толку не имеют…

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вадим, срочно покажите дочку детскому психологу. Скорее всего, судя по вашему описанию, ребенок использует одну из форм психологической защиты и манипуляции вами. Специалист быстро найдет и проработает первопричины и быстро откорректировать поведение дочки.
Как важный момент:
а) срочно меняйте, привычные для ребенка, модели поведения и методы взаимодействия-это позволит остановить деструкции ребенка и вывести отношения с ней на качественно -новый уровень
б)вместе с дочкой и всеми взрослыми составьте:
*требования к поведению ребенку,
*систему поощрения и наказания,
*определите зону ответственности (по помощи в доме), воспитаете самостоятельность, ответсвенность, трудолюбие и т… д.
*четкий режим жизни ребенка дома (за основу возьмите режим детского сада)
И твердо придерживайтесь их.
г)запишите ребенка в спортивную секцию -это будет началом воспитания режима,  дисциплина, порядка
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вадим. Она очень переживает оторванность от мамы. Ей недостаточно внимания. Да, в этом возрасте, а она приближается к кризису 7 лет, дети особенно хотят чувствовать заботу и любовь… Никакого ремня, только ласка… Как можно больше времени проводите с ребенком… Она должна чувствовать именно Вашу любовь, заботу не в материальном плане. У Вас все получится. Удачи.
Здравствуйте Вадим.
Все что нужно детям… это полная семья.любящие друг друга и ребенка родители. Разрушение брака, это противоестественное и печальное явление. Когда любовь,  уходит, то и для мужа, и для жены, и для их детей наступает пора большого страдания. Никогда ни один ребенок не будет счастлив, когда его отец и мать перестают любить друг друга и расстаются. Это необходимо понимать.Полный разрыв отношений между родителями, когда они перестают быть союзниками, крайне негативно отражается на психическом здоровье ребенка, что выражается в его поведении… ребенок начинает бушевать… в нарушении психических функций, таких, как внимание, память, восприятие, общение с окружающими. Абсурдная ситуация, в некотором смысле: ребенок боится конфликта в отношениях, но сам начинает конфликтовать… Такие проблемы могут возникнуть, если мама и папа не могут договориться друг с другом, не являются союзниками.… потому не стоит лишать ребенка внимания обоих родителей.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
Все, что Вы описали — бессонница, потеря контроля, эмоциональные срывы, свидетельствует о том, что ребенок очень сильно психологически травмирован. Вы, как ответственный родитель, должны понимать, что психологические травмы в таком нежном  возрасте могут привести к нарушению естественных механизмов развития, болезни и даже физической гибели ребенка. Ни в коем случае не следует «применять ремень», наоборот, с ребенком надо обращаться очень бережно, поскольку девочка в таком состоянии очень уязвима.

Судя по описанию, девока нуждается в срочной помощи специалиста психолога. Чем скорее она её получит, тем лучше прогноз.
Здравствуйте, Вадим.
"У нее все есть что нужно ребенку" — кроме самого главного, любви между родителями.
Что можно сделать, так это постараться максимально возобновить привычную ей среду, чтобы она могла чаще общаться с мамой, с вами, видеть ваше уважительное отношение друг к другу, ваше взаимопонимание по вопросам воспитания, взаимопомощь. Усвоенная в детстве модель родительских взаимоотношений может оказывать влияние и на последующую жизнь ребёнка. Если у вас с женой есть конфликтные ситуации, то лучше прийти к перемирию, к прощению, ради вашего благополучия и здоровья вашей дочери. Мир, сотрудничество, взаимоуважение могут частично компенсировать ребёнку недостаток любви между вами.
"Так же, во время истерики она жутко может кричать и говорит типа: вы меня не любите, уйду жить на улицу и тп… Затем она успокаивается и даже извиняется за свое поведение, но не отвечает почему она так себя ведет…" — недостаток атмосферы любви, она может воспринимать как не любовь к ней.