Прописка и квартплата - вопрос №123631

Здравствуйте!
Я была зарегистрирована (прописана) в квартире у своего бывшего мужа, собственник он и его мать 50/50. Развелись 23 марта 2010 г., а выписалась я 21 июля 2011 года. Фактически не проживаю у него с декабря 2009 года. Еще за 8 месяцев до развода (где-то с июля 2009 г.) он перестал платить квартплату. А теперь предъявил мне иск на сумму порядка15 тысяч рублей, за то, что я была у него зарегистрирована (я предполагаю, что он просто поделил весь свой долг пополам).
У меня такие вопросы: Как и в соответствии с какими законами рассчитывается мой долг по квартплате?
Должна ли я уплачивать пени, или только он как собственник?
Если я не явлюсь в суд (так как проживаю в другом городе, а он меня предупредил за 1 день), как это расценят мировые судьи?
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Бремя расходов по содержанию (жилищные услуги) несет собственник. Т.е. Вас их могут обязать платить только на усмотрение суда. А вот коммунальные услуги, свою долю на 1 чел. взыщут. Как вариант — доказывать документально, что не проживали. Постановление правительства от 23.05.2006 № 307 — там все подробно: кто, как при непроживании.

Неявку в суд при надлежащем оповещении все судьи расценивают одинаково плохо, может быть принято решение в Ваше отсутствие, а Вам это совсем не нужно.

Вам надо изучить расчет суммы иска. Представить свой контррасчет. С какого времени муж просит взыскать с вас коммунальные расходы? Доказывать, что с декабря 2009 г. вы проживаете по другому адресу и соответственно там оплачиваете коммунальные услуги. Мировому судье нужно позвонить либо факсом отправить ходатайство об отложении дела, в связи с тем, что ваш супруг предупредил вас поздно о дне заседания. В ходатайстве нужно указать свой номер телефона, по которому суд может вас уведомить о дате следующего судебного заседания.