Довольно долго нахожусь в состоянии, близкой к депрессии, рядом нет людей, которые могли бы что-то посоветовать. .. - вопрос №1237051

Уже около года нахожусь в состоянии близкой к депрессии, постоянно надеясь, что вот-вот станет лучше. Я переехала за границу с целью учебы, свой университет бросила, решила рискнуть и поступать здесь. Вот уже год ушел на подготовку. Хочу поступить на медицинский факультет, провожу всё свое время за учёбой. Успехи вроде ничего, но пока балл недостаточный. С каждым днём я всё меньше общаюсь с людьми, желание просто исчезает. Я даже избегаю случайных встреч, чтобы не было этих глупейших разговоров «для приличия», вроде «как дела? Нормально, у тебя?...». Раньше у меня было много друзей, и с семьей я почти времени не проводила, была постоянно чем-то задействована. Сейчас же больше всего смс я пишу мамочке домой, и переживаю если не получаю ответа моментально. Такое впечатление, что кроме нее у меня больше никого нет (а хуже всего осознавать, что и не было, что все те друзья тоже были иллюзией). Единомышленников здесь не нашла (уже больше чем за год, ни одного).Я уже начала сомневаться хочу ли я поступать. Постоянно спрашиваю себя «а зачем я это делаю?», а ответить не могу. Я не знаю, чего хочу от жизни, кроме слишком общего «быть счастливой». Думаю, мне стоило бы найти какое-то занятие помимо учебы, которое помогло бы выплескивать эмоции (с удовольствием играла бы на виолончели). Но снова не уверена, хватит ли у меня терпения, или же я заброшу это занятие, как и все остальные. Многие люди были бы рады проводить со мной время, но у меня абсолютно нет никакого желания (ибо они, видите ли, не соответствуют моим требованиям). Условия жизни у меня улучшились, но вместе с этим исчез энтузиазм. Находясь постоянно одна, я теряю способность нормально общаться (но что хуже – желание). Кажется, что лучшее время уже позади, хотя мне всего 19. Карьера никогда не являлась моей главной целью, а сейчас я имею шансы только на нее, и то очень шаткие. К тому же, я абсолютно не довольна собой. Просыпаясь каждый день, я чувствую апатию и занимаюсь бессмысленными вещами лишь бы скоротать время. Мой энтузиазм к изобразительному искусству, науке, литературе исчез, а раньше я искала постоянные возможности заглянуть в библиотеку, чтобы найти что-то новое. Я не знаю, куда я иду и зачем. Хотелось бы поговорить с кем-то об этом (маму расстраивать не хочу, да и к тому же, хотелось бы еще одного собеседника).

Ответы

Здравствуйте, Лилия! Любая потеря может привести к депрессии(вы потеряли привычное окружение, место жительства)-это нелегко. Я так понимаю, в вашей жизни одно из главных мест занимает престиж. Но престиж, как и деньги, не всегда ведут к счастью и вы правильно задались вопросом-А хотите ли вы сами этого? Такой вопрос часто возникает, становится центральным в жизни тех людей, которым с детства сильно прививались какие-то определенные ценности-например, быть хорошей, милой, мягкой. не показывать свою злость не смотря ни на что, или деньги-это главное, ради них можно и потерпеть и т.д. В каждой семье свое. Но СЧАСТЬЕ приносят лишь те вещи и люди, которых вы сами хотите. Нужно подумать взрослым взглядом= так уж ли важен для вас престиж, почему ваши родители вам его привили(часто из-за страха быть хуже других). Наши родители дарят нам свою любовь, но и заражают своими страхами, хоть и пытаются оградить от плохого. Вы должны очень-очень хорошо подумать и прочувствовать, ХОТИТЕ ли вы сами своей жизни, того, что вам дали и что вас ждет? Обычно поначалу это трудно понять. у вас слишком слабое понимание собственных желаний, но  это не беда, этому можно потренироваться-начинайте с малого-каждый день делайте то, что вам хочется-выпить именно этот чай, одеть именно эту майку, сходить в парк, поговорить именно с этим человеком-каждая выполненная именно по желанию вещь будет вас радовать и делать сильнее, через какое-то время вы будете принимать более серьезные решения в соответствии со своими желаниями, возможно, переедете домой и уверена, что мир от этого не рухнет.