я по жизни очень эмоциональный человек, мнительная и все воспринимаю близко к сердцу, во время беременности. появилась апатия и нежелание с кем то... - вопрос №1237244

общаться видеть и т.д… постоянно болела голова, то есть стоит только пойти в магазин или куда в гости начинается тупая сдавливающая боль как шлем… последние недели беременности сидела дома. и вечером начиналась паника слезы. боязнь не справится с собой. умереть и т.д. я все время думала только о себе и о своих телесных ощущениях. сейчас мы дома с малышом. было экс два наркоза отходила очень долго, опять же в больнице страхи меня не покидали + физ.состояние. так же просыпалась в поту сердцебиения и приступы паники. дома сейчас мне легче но не так чтоб совсем, все делаю на автомате… сильной любви к малышу еще не испытываю и меня это пугает… прошло 12 дней после родов. ночью так же и вечером приступы паники. один раз вообще хотелось от беспомощности что то с собой сделать. когда приходят родственники меня сразу бросает в пот и опять болит голова идет внутреннее напряжение. боязнь идти куда то так же осталось.страх за свое здоровье… всд ставят как 5 лет. обследований прошла множество все в пределах нормы. так же бывает в момент этих приступов скачет давление. так же пропало желание чем то заниматься… апатия… мы на грудном вскармливании, быстро прекращать не очень хочется, как избавится от навязчивых мыслей и страхов, хочется радоваться жизни. ведь у меня замечательная семья!

Ответы

Здравствуйте, Алина!
 Попробуйте это хуже не будет: Стрессы, депрессии — спутник множества людей сегодня. Но с ними можно и нужно грамотно бороться. Я думаю, что ситуация, когда нужна психотерапия и медикаментозное лечение преждевременна. Попробуйте пока вот это: Занимайтесь творчеством; Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные; Ведите дневник; Будьте физически активны;
Чаще гуляйте; Тщательно относитесь к выбору источников информации; Чаще улыбайтесь; Постарайтесь стать счастливым; Больше общайтесь. И помните, вы прежде всего актёр и автор своей жизни — играйте легко и весело. Всех благ!

Доброе утро. Алина, вам нужно обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Для лечения ПА (панических атак), фобий и страхов существуют замечательные, эффективные и БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ психотерапевтические методы, применимые в режиме онлайн, онекоторых из которых, как и методах самопомощи, вы можете прочитать либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762 (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) либо здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Шендерова Елена