Добрый день. Женаты с мужем 6 лет,на протяжении всего времени у него маниакальная тяга к чистоте и порядку,ему всегда кажется,что дома бардак,постоянно ругает детей,что они неаккуратные,грязные. Если - вопрос №1237328

идем к кому-то в гости, то по приходу домой начинает говорить как же у них грязно. Когда убирается постоянно кричит и орет матом, что мы опять набардачили, что ему одному все надо. Постоянно ему нужно все дарить, мыть, убирать, окна по 5 раз в месяц может мыть. Все время ему кажется, что все плохо, что ничего не получается, что жизнь не складывается. Хотя живем в большом доме, все есть, но если возникают хотябы малейшие трудности он начинает паниковать. Даже мысли о самоубийстве не раз слышала от него.Уговариваю сходить его к неврологу, безрезультатно.подскажите пожалуйста как быть.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Айгуль! Судя по всему у него был такой уклад чистоты в родительской семье.Это очень тяжело искоренить. Пойти ему на встречу как вариант будет очень тут кстати. О никаком обращении к специалистом речи быть не может, пока для него это не проблема. Она проблема для вас. Поговорите с мужем, найдите компромисс. Всё начинается с диалога, помните об этом. Всего хорошего!
Здравствуйте, Айгуль!
На самом деле, у Вас не так много вариантов, как поступать. Вы можете посоветовать мужу обратиться к психологу( можно и на сайте). Аргументировать можно не тем, что Вас раздражает его тяга к чистоте, а тем, что он сам раздражается и срывается на Вас и детях.
То что касается Вас- Вам можно только посоветовать спокойнее относиться к тому, что происходит и не брать на себя негатив. Хочет мыть- пусть моет. Улыбнитесь: какой ты молодец и все умеешь делать.
Айгуль, переделать другого человека- невозможно, но постараться смягчить какие- то моменты — можно.
Любви Вам и радости.