Воронежская область

У отца после его смерти осталась квартира.У него двое детей.Через три месяца после смерти отца скоропстижно уирает его сын,так и не написав заявление... - вопрос №1237558

у нотариуса на принятие наследства.У умершего сына осталась жена с маленьким ребенком.Имеет ли она право на наследование половины этой квартиры, если уже прошло семь месяцев со дня смерти отца и дочь уже вступила в права наследования квартиры

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст.1156 ГК РФ: «Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)». Наследник (сын) умер не успев принять наследство, но у него было еще 3 месяца в течении которых он мог (гипотетически) написать заявление о принятии наследства. Следовательно жена и дети умершего сына имеют право наследовать, ту часть которая бы ему полагалась. Но при этом, согласно же этой же статье, «Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев». Но вы пишите прошло семь месяцев… Поэтому, если на момент смерти сына, до окончания срока принятия наследства оставалось более трех месяцев, то срок пропущен, а пропущенный срок принятия наследства восстанавливается только в судебном порядке, если есть на то уважительные причины. Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению не имеет, т.к. есть наследница первой очереди второй ребенок, она все и унаследует, если бы при жизни умерший сын оформил, т.е. принял наследство, то после смерти его наследниками могли быть жена и ребенок, но в данной ситуации к сожалению нет.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.