Краснодарский край

вымогательство ли это - если я не отдам деньги то меня из под земли достанут. ???? - вопрос №1237565

поступила смс от некого сотрудника компании которой я как директор обанкротившегося предприятия осталась должна 15 тыс. руб по договору поставки товара. «если я не отдам деньги то меня из под земли достанут» (дословно). возможно ли привлечь по 163 за вымогательство? в арбитражку предприятие которому осталось должна не подает, а сотрудник ходит под дверью сидит и пишет смски

Ответы

Здравствуйте! По диспозиции ст. 163 УК РФ: «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества...». А вы пишите, что у вас требуют, то что вы оставались должны по договору поставки товара. Следовательно признаков вымогательства в деянии нет. Тут скорее усматриваются формальные признаки самоуправства (ст.330 УК РФ). Всего доброго!