Москва

Как выписать человека, если он скрывается и не живет в квартире уже 10 лет? Как признать человека ограниченно дееспособным, если он пьет, но отрицает это? - вопрос №1237848

05.11.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виолетта! По первому вопросу — важно знать, в чьей собственности находится квартира (в частной или муниципальной) и каков правовой статус данного лица (собственник, член семьи собственника или член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма). Основания для признания данного лица утратившим право на данное жилое помещение будут в зависимости от указанных выше обстоятельств разные.
По второму вопросу — имейте в виду, что доказывать надо не только сам факт злоупотребления алкогольными напитками, но и то, что гражданин вследствие такого злоупотребления ставит свою семью в тяжелое материальное положение (п.1 ст.30 ГК РФ). Если он семью в тяжелое материальное положение не ставит, то в дееспособности суд его не ограничит. Что же касается доказывания, то факты злоупотребления могут подтверждаться свидетельскими показаниями, а также заключением специалиста-нарколога (оптимальный вариант — если удастся пригласить такого специалиста в судебное заседание).
С уважением, А.Д.Руслин.
05.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store