Не могу быть одна - вопрос №123796

Здравствуйте! У меня такая проблема: я не могу находиться долго одна. Когда у меня нет отношений с молодыми людьми, когда я свободна, то чувствую себя некомфортно, ущербно. Я понимаю, что надо искать счастье в себе, но не получается. Только в отношениях я внутренне спокойна и нахожусь в гармонии. Но ведь если девушка одинока, то это не значит, что она какая-тоне такая, что с ней что-то не в порядке? А мне в глубине души именно так про себя кажется. И не хочется вступать в отношения, только из-за того, что нужен хоть кто-то… хотя без чувств у меня не получается наладить контакт с человеком и получается, что я долго одна, долго выхожу из прежних отношений, следовательно долго себя внутри терзаю мыслями, что я ущербная, потому что со мной рядом нет мужчины. Как избавиться от этих мыслей?

Ответы

Здравствуйте.

Все живые существа стремятся к Любви! Это естественно!

Но как будет чувствовать тот единственный, который ищет Вас, когда узнает что у Вас было несколько десятков романов?

Однажды и я была в подобной ситуации и один мудрый человек предложил мне хранить внутри образ принцессы в башне, которая ждет прекрасного принца. Она готовит себя. Она становиться прекрасной, чтобы соответствовать.

Возможно Вам нужно найти дело в котором вы реализуете потребности или завести собаку, или пойти в фитнесс клуб и найти много новых друзей?

05.10.11

Добрый вечер, Катя!

Люди не могут быть долго одни, т.к. это противоестественно, но если Вам не комфортно вне отношений с мужчинами, то стоит найти причину этого, возможно эта установка родом из детства, нужно научиться жить в гармонии с самой собой. Понадобится помощь, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

05.10.11

Если Вы считаете себя ущербной без мужчины рядом, то нужно разобраться, почему это так? Причины могут быть самые разные: и стереотипы окружения, и собственная неуверенность и т.д.  Найдёте причину — избавитесь от этих мыслей.

05.10.11

Добрый вечер, Катя!

1. Похоже, что Вы путаете две ситуации — когда девушка (или человек вообще) ОДНА, и когда она ОДИНОКА. Это — совершенно разные вещи. Человек может быть некоторое время (довольно долгое) один, и при этом не испытывать одиночества. И может испытывать одиночество, имея длительные отношения, находясь в гуще людей и т.п.

2. «Как избавиться от этих мыслей?» — избавляться надо не от мыслей, а от нереалистичных убеждений и установок, лежащих в их основе. Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО убеждены, что ЛЮБАЯ девушка ВСЕГДА ДОЛЖНА иметь рядом с собой мужчину? Вы убеждены, что его отсутствие — это УЖАСНО, это КАТАСТРОФА? Попробуйте ответить на такие вопросы — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это так? Возможно ли любой девушке всегда быть рядом с мужчиной, никогда не быть одной? Что такого ужасного и непереносимоно произойдет, если некоторое время Вы побудете одна, вне отношений? Будет ли это иметь какие-то действительно нехорошие последствия, или все ограничится некоторым дискомфортом, неудобством, и не более того? На какие действия такие убеждения толкают Вас, полезны ли они Вам? Какие эмоции возникают у Вас, когда эти нереалистичные убеждения сталкиваются с реальностью (в которой Вам так или иначе придется некоторое время быть ВНЕ отношений)? Нужны ли Вам эти эмоции? Какими могли бы быть более реалистичные и обоснованные убеждения взамен этих? Что изменилось бы в Вашей жизни, как изменились бы Ваши действия и чувства, если бы у Вас были не прежние нереалистичные убеждения, а новые, более реалистичные и обоснованные? Что было бы лучше и полезнее для Вас?

3. Разумеется, изменить убеждения, которые складывались годами, быстро и самостоятельно очень сложно. Гораздо эффективнее, если такая работа проводится совместно со специалистом, который может подробно объяснить Вам все нюансы, помочь справиться с проблемами, которые могут возникнуть в этой работе и т.п. Поэтому рекомендую Вам, если проблема действительно серьезна, если эти убеждения настолько руководят Вами и делают Вас несчастной, обратиться за помощью к специалисту-психологу — очно по месту жительства, или к кому-либо из экспертов на сайте (читайте профили, и выбирайте подходящего).

 

 

06.10.11

Страх остаться одной лежит глубже в детстве исходя из ваших отношений с матерью. Возможно она не подпускала вас близко к себе, возможно что-то ещё. Поэтому мы хватаетесь за мужчину как за соломинку. А сейчас вы так и будете мучаться чувством одиночества пока не проработаете его со специалистом. Но ответы психологов не помогут вам избавиться от того одиночества, которое вы чувствуете, вам нужна не одна консультация, а курс.

Думайте, что вам нужно в этой жизни оставить всё по прежнему или по другому. Выбор за вами.

Обращайтесь. 

06.10.11

 

здравствуйте.

«… не хочется вступать в отношения, только из-за того, что нужен хоть кто-то…, …я долго одна, долго выхожу из прежних отношений…» тех кто часто и быстро вступает в отношения, называют соответствующим словом. а тех, кто разборчив, так же как и вы, тот не совершает опрометчивых поступков, за которые потому будет стыдно.

«…но ведь если девушка одинока, то это не значит, что она какая-то не такая, что с ней что-то не в порядке?» - нет, это ничего не означает. это только вам так кажется. наверное у вас есть какая-то причина для этого…

06.10.11

Доброе утро. Поднимите свою самооценку)))

Мудрости вам. Лидия.

06.10.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
4 ответа
29.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store