самопознание - вопрос №123806

дествительно ли для того чтобы быть счастливым нужно быть самовлюбленым эгоистом?

Ответы

Это не единственный рецепт счастья) Всё зависит от того, как вы представляете, ЧТО такое счастье.

Вы хотите абсолютный рецепт вечного счастья? Такого, увы, не существует. Мы можем только создать условия, при которых более вероятно, что мы в какой-то момент на какое-то время почувствуем себя счастливыми. И условия эти зависят и от того, каков человек, который хочет почувствовать счастье, и от того, где и когда он живет, каково его окружение и т.п. Иными словами — истина всегда конкретна, нет общих рецептов, пригодных всегда и для всех. Попробуйте вместо поисков общих рецептов разобраться в том, что понимаете под счастьем лично Вы, что Вам для этого нужно, как этого добиться, что может Вам помочь, а что — помешать. Такой подход более эффективен.

Не обязательно и, скорее всего даже не нужно быть самовлюбленным эгоистом, но хорошо относиться к себе весьма желательно. Просто не следует путать эгоизм в негативной интерпретации этого термина и хорошее отношение к себе самому. Чтобы любить себя не обязательно идти по головам других.

Успехов вам!