Очень нужна помощь в решении задачи - вопрос №123808

Один моль идеального газа совершает процесс по закону Р=Р0+аV, где Р0 и а-известные положительные постоянные. Найти работу расширения газа, если его объём увеличился от V1 до V2

Дополнение автора от 06.10.11 17:34:06

Условие я перепроверила, там написано в точности так же как здесь

Лучший ответ по мнению автора

         Работа W расширения газа находится по определению, лишь с учетом заданного закона изменения его давления:

         W= ∫PdV= ∫(Po + aV)dV = PoV + aV2/2  (от V=V1 до V=V2) =

                                                          = Po(V2 – V1) + a(V22 – V12)/2

                        Примечания:

        1) Интеграл берется определенный – от начального объема V1 до конечного V2;

         2) Не очень понятно условие об идеальности газа. Возможно, следует перепроверить условие задачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, предыдущее решение абсолютно верное. Не так давно делала таую же задачу, если нужно смогу ее найти и показать