друзья - вопрос №123815

кто может предасть помимо друзей, но а если друзья всетаки предают — может их таком случаи их вобще не иметь

Ответы

Во-первых, не всё, что Вы считаете предательством, действительно является таковым. Эмоции часто заставляют нас перегибать палку в оценках, и быть излишне строгими к другим.

Во-вторых, логика «может их таком случаи их вобще не иметь» — это неправильная логика. Сравните с «Но если зубы все-таки болят — может, в таком случае их вообще вырвать сразу все». А ведь друзья нужны человеку больше, чем зубы… Любые отношения с любыми людьми (как и вся наша жизнь вообще) связаны с неизбежным риском. И надо учиться снижать этот риск до разумного предела, а не стремиться исключить его вовсе (это просто невозможно). Не нужно ставить перед собой невыполнимых в принципе задач (в частности — добиться АБСОЛЮТНОЙ безопасности, ПОЛНОСТЬЮ исключить вариант, при котором Вас могут обмануть, предать и т.п.) — это может привести к серьезным психологическим проблемам. Задачи должны быть РЕАЛЬНЫМИ и ВЫПОЛНИМЫМИ, тогда Вы будете чувствовать себя спокойно и уверенно.

Здравствуйте

Эмоции- Ваши самые лучшие подсказчики, как вести себя и чему следовать в Ваших отношениях. Они не зря Вам о чём- то сигналят в отношениях с тем-то и с тем-то.  Не зря говорят — Что стремится нам поведать Душа через язык эмоций.

Другой вопрос, чем Вы руководствуетесь- крайними проявлениями эмоций или имеете тонкое понимание осознавание себя в неявнях не доминирующих состояниях и положениях?? Крайними проявлениями эмоций пользуется каждый, а вот настроить себя на работу с собой и осознавании своих предупредительных состояниях и мыслей, это уже удача и удовлетворённость… Здесь ранее приходит понимание, кто друг, а кто манипулятор.

Можно рискнуть во взаимодействии в отношениях, это тоже вариант, но знайте, что придётся возращаться туда, от куда стартовали, а то и хуже....

Если Вы умеете собой владеть и регулировать  своимим мыслями и эмоциональными телесными состояниями, то в Добрый путь

Есть разные степени дружбы.

Некоторых нельзя нагружать чрезмерным доверием, а людей в целом не стоит подгонять под свои чрезмерные ожидания.

У другого поколения мне приходилось наблюдать дружбу, длившуюся более 60 лет. Она нередко переходила в приятельство, но затевалось общее дело, в паузах прояснялись былые недомолвки, и доверительные отношения восстанавливались. Друг не предавал, но иногда совершал выбор, непонятный ему самому. Проходило время, и он начинал понимать, что сделал, и тогда приходил и объяснялся. Острота ситуации к тому времени спадала, так что понять и простить было не так уж трудно. И это, замечу, среди людей принципиальных, твёрдых, не то что мы.

Здравствуйте!

Еще Эзоп сказал:"«Те, на кого надеешься, могут погубить, а те, кем пренебрегаешь, − спасти». Вчитывая в эти слова, начинаешь острее понимать, как всё непросто в этом мире.Прежде всего  нужно найти силы выйти из состояния оцепенения, не впасть в депрессию,  спокойно разобраться в самой причине, почему так произошло?

Если настоящих друзей по жизни редко можно встретить, то их надо обязательно ценить.

Терпения Вам!

Доброе утро. ))) Друзья должны быть. ))) Но вот какие они — зависят от вас. Мы сами создаем свое окружение, в которое входят и друзья. Человек подбирает друзей под себя. Задумайтесь об этом.

Мудрости вам. Лидия.