Предчувствие или страх смерти - вопрос №1238963

Добрый день! Меня зовут Ксения мне 23 года я замужем. Временно не работаю, сижу дома. В принципе у меня все хорошо, но месяц назад у меня появилось яркое чувство того что я вскоре умру… Я и раньше задумывалась о смерти, но всегда блокировала свои ощущения. Но вот месяц назад не с того не с сего я задумалась об этом, у меня случилась истерика, я долго плакала говорила мужу что завтра умру, не могла уснуть. На следующее утро снова обострилось это чувство, от мыслей о скорой смерти, аж захватывало сердце. После решила поделиться с бабушкой (самый близкий человек), она успокоила меня и сказала чтоб я выстраивала свои мысли позитивно и перестала об этом думать, ведь у меня все хорошо и ничто мне не угрожает. Через пару дней это прошло, но вот два дня назад я снова стала об этом думать, постоянно плачу, пугаю этим мужа. Каждая моя мысль почти об этом. Я смотрю на свою фотографию и думаю какая будет на памятнике, смотрю на магазин и думаю что не стоит тратить деньги за зря, ведь вещь может мне не пригодиться, смотрю на людей и думаю о том как жалко что не увижу их в будущем, думаю о том как у моего мужа будет другая семья.Все дело в том что у меня всегда хорошая интуиция на плохое и это обостряет мою уверенность в предчувствии смерти. Но и еще я очень впечатлительная, и очень долго и остро всегда о чем-то переживаю. Может это как-то влияет. Среди своих знакомых и друзей я считаюсь очень позитивным человеком. Но эти мысли меня ломают, я совсем потеряла вкус к жизни, ничего не хочется, не ходить куда-то, не делать, как будто жду одного. Прошу Вас помогите мне. Хочется верить что у меня просто какое-то отклонение, а не реальное предчувствие. Может это от безделия или от того что в последнее время у нас с мужем были небольшие трудности которые немного нас сломали. Буду Вам очень благодарна за отзывчивость.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. причин для возникновения подобных мыслей может быть много. а вот отношение, в частности ваше отношение, к вашим же мыслям это сугубо ваше дело. вы сами придаете большее значение тому что приходит к вам в голову. тем более что вы говорите:  «…. все дело в том, что у меня всегда хорошая интуиция на плохое и это обостряет мою уверенность в предчувствии смерти…».  скорее всего, вы пессимистично смотрите на мир и видите чаще плохое, чем хорошее. и поэтому вероятность совпадения плохих событий с вашими предчувствиями высока, ведь вы не анализировали ваши предчувствия хороших событий.

что касается самой смерти, то мы все умрем. будет ли на вашем памятнике именно эта фотография или нет, зависит от желания тех людей, что будут заниматься похоронами. будет ли у вашего мужа другая семья это не известно, ведь кто из вас дольше проживет пока под вопросом. но, то что вы своим внутренним убеждением в истинности своих предчувствий, уже сейчас сами себя похоронили, это неоспоримый факт.

«… прошу вас помогите мне. хочется верить, что у меня просто какое-то отклонение, а не реальное предчувствие…»  -  да,  у вас действительно, как вы выразились отклонение. только это больше похоже на абсолютную убежденность в обладании некими сверхъестественными способностями, подкрепленную вами же собранными статистическими данными. для начала вам необходимо найти в своей жизни примеры когда ваша интуиция вас подводила. и второе, пересмотрите свое отношение к жизни до смерти. ведь все что вы чувствуете по отношению к другим людям и к близким это полезно. размышления о конечности всего сущего могут дать много хорошего для жизни. вспомните как вы прожили сегодняшний день? вы хотели бы что бы вас запомнили именно такой какой вы были сегодня? а если ваши предчувствия верны и вы умрете завтра? научитесь жить каждый день как последний, и тогда не испытаете страха о том что ваше предчувствие сбылось.

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена