Ульяновская область

Был суд, где решил мне выплатить по алиментам неустойку. отнесла к приставам исполнительный лист, после чего, через несколько дней пришло письмо, что... - вопрос №1239110

дело ведёт пристав, которая занимается алиментами, которая мне не помогает никак, пришлось всё через суд. Разве не другой пристав должен заниматься по неустойкам? В письме написано, что дают срок должнику 5 дней для добровольного исполнения требований, если не заплатит, то как я поняла, приставы придут к нему домой. Пристав должен будет меня уведомить, что он не платит? что делать?

Ответы

Приставы должны в порядке исполнительного производства выяснить наличие доходов у должника и имущества, в случае образования задолженности и погашении ее за счет имущества должника.
Уведомить Вас обязаны, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения приставами своих обязанностей, Вы может обжаловать их действий вышестоящему руководству или в суд.

Статья 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:
Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.