Интернет-магазин - вопрос №123947

Здраствуйте, уважаемые эксперты!

Какую систему налогообложения посоветуете для интернет-магазина, если владелец будет ИП?

Заранее спасибо

Дополнение автора от 06.10.11 10:58:16

Можете пояснить, просто я в плане налогообложения толком не знаю, что и как.

6 процентов(упрощенка) это как в месяц, в год или по-другому?

Дополнение автора от 06.10.11 11:07:32

Всем спасибо за ответы и удачного консультирования

С уважением, Андрей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Упрощенка 6%. Проще всего и минимум рисков.

Здравствуйте, уважаемый Андрей Аркадьевич! Вам сейчас не об уплате налогов нужно думать, а о продвижении сайта.Чтобы платить налоги-Вам необходима прибыль в первую очередь.А налоги от Вас никуда не денутся.Идеальный для Вас вариант-«упрощенка».Удачи:)

Я бы не стал так уверенно утверждать про 6%.

Андрей, посчитайте сами, что Вам выгоднее — 6% со всей выручки, или 15% с разницы «выручка минус затраты».

Весь вопрос в наценке на Ваши товары. Если наценка большая (себестоимость низкая), то выгоднее 6%, а если наценка небольшая (высокая себестоимость), то выгоднее 15% с разницы.

Посчитайте примерно так:

продали 100 товаров по цене 3000 рублей = 300 000 рублей
6% = 18 000 рублей

при себестоимости 1000 рублей разница 2000 * 100 = 200 000 рублей
15% = 30 000 рублей

при себестоимости 2500 рублей разница 500 * 100 = 50 000 рублей
15% = 7 500 рублей

Вот и будет Вам ответ на Ваш вопрос.

Т.к. расходы у интернет-магазина обычно несоизмеримы с доходами, то конечно упрощенка в 6%. Каждый квартал вы платите 6% от полученного вами дохода, не забывая при этом уменшить этот налог на размер уплаченного страхового взноса в ПФР, но не более половины от величины налога. Отчитываться при этом нужно всего 1 раз в год, главное не забывать платить налог и взносы ежеквартально.

Торговля не попадает под реализацию упрощённой схемы налогооблажения.