Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Акции выкуплны "по требованию" без согласия владельца по очень низкой цене со ссылкой на ФЗ 84.8 "Об акционерных обществах. Хотим или вернуть акции или оспорить цену ( в 300 раз занижена) - вопрос №1239688

Добрый вечер, уважаемые господа юристы! Очень нужен совет или профессиональная оценка ситуации(акции, финансы): У моей мамы \до недавнего времени\.были акции компании ОАО ФосАгро.(еще с приватизации, были вложены все ваучеры нашей семьи).После длительного «перепыва», несколько лет назад, эта компани начала выплачивать девиденты, неожиданно неплохие. Параллельно с этим маме стали приходить письма с предложением выкупить у нее эти акции. Тогда цена была около трех миллионов рублей. Мама не продала. И вдруг в этом году нас уведомили, что, ОАО «Фосагро» требует (именно требует) продать эти акции, все вместе за 10 000 рублей. И сегодня пришло письмо, что в соответствии со ст.84.8 ФЗ«Об акционерных обществах», акции уже у нас выкуплены и «деньги перечислены в депозит нотариуса такого-то».Я, естественно, понимаю, что цена акций на рынке может варьироваться, в том числе резко падать и вообще, предприятия иногда банкротятся. Но в данном случае предприятие прцветает и расширяется! Вопрос: насколько законен такой принудительный выкуп по такой смехотворной цене? Мы не планировали расставаться с этими акциями, но если это неизбежно, то можно ли, по крайней мере, продать их по более достойной цене? (Повторяю, предприятие процветает) Куда бежать и какие предпринять хотя бы первые шаги, подскажите пожалуйста!!! У всех нас ощущение такое, что опять крепко надули! Буду очень благодарна за совет! Заранее спасибо! Дарья Соколова.

Лучший ответ по мнению автора

Обращаться нужно в Арбитражный суд. У Вас есть 6 месяцев. Но предварительно нужно во всем разобраться. В определенных обстоятельствах такой выкуп возможен, вопрос в цене. Должна быть проведена оценка акций независимым оценщиком, как минимум.