Кемеровская область

Здравствуйте напишите ответ. Моей бабушки 89 лет она живёт сейчас со мной и моей мамой моя мама её дочь. У бабушки 1 я гр. она недееспособная мама её... - вопрос №1240148

опекун мы заей ухаживаем. У её есть дом мы хотим его сейчас продать и я хочу получить ответ:(У её было 6 детей 3 детей умерли после продажи дома мы должны делить деньги от продажи на всех 6 детей или только на троих которые живые. хотя в уходе ни кто из детей не принимает участия. дайте ответ жду заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Не хотелось бы огорчать вас, но если бабушка еще жива, то делить деньги еще рано. Продать дом или распорядиться иным образом, ваша Мама сможет только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При этом такое согласие может быть дано только в случае покупки на имя опекаемого другого равнозначного жилья или открытия счета в банке на сумму равную рыночной стоимости дома на имя опекаемого. Поэтому воспользоваться имущество бабушки сможете только после её смерти в порядке наследования по закону. Согласно ст.1142 ГК РФ: «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления». И что самое несправедливое на мой взгляд, это то, что ваша Мама осуществляет уход и опекун, не дает ей ни каких дополнительных  преимуществ перед остальными наследниками бабушки.
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Всего доброго и удачи!