Пермский край

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Работаем в государственном образовательном учреждении дополнительного образования детей.... - вопрос №1240498

Финансирование учреждения, как вы понимаете, идет от госзадания. В нашей ситуации госзадание состоит из двух частей. Это подушевое финансирование, как в любом образовательном учреждении. И вторая часть госзадания это организация и проведение мероприятий согласно Приказу Минобразования и науки ПК об утверждении Перечня мероприятий… Зарплаты, как вы понимаете унас небольшие. Каждый отдел выполняя первую часть госзадания (из чего и начисляется з/п в учреждении), проводит еще и мероприятия, согласно второй части госзадания. Мероприятия проводятся в выходные дни и на данных мероприятиях приходится выполнять функции не указанные в должностной инструкции. Так-же для проведения мероприятия мы, как организаторы направляемся в место проведения (а это чаще всего полевые условия). Оплата за эти мероприятия (согласно нормам финансирования мероприятий Минобра) тоже невысокая. Специфика наших мероприятий требует затрат рабочего времени от 12 часов и более. Направляясь учреждением для проведения данного мероприятия с сохранением заработной платы в рабочие дни, мы оставшееся время (будние дни с18:00 до 22:00 и выходные дни) работаем по договору возмездного оказания услуг, оплата по которому соответствует размеру оплаты одного рабочего дня по месту основной работы.До недавнего времени нам кроме всего вышеперечисленного (направление для проведения мероприятия с сохранением з/п в рабочие дни + з/п по договору) нам предоставлялся еще и дополнительный день отдыха. Сейчас бухгалтерия и новый директор настаивают на отмене предоставления допдня отдыха, мотивируя тем, что мы и так получаем з/п по договору, а то что она мизерная — никого не волнует. Условия проживания в месте проведения мероприятия далеки от человеческих (туристские мероприятия), а специфика наших мероприятий, повторяю, требует затрат рабочего времени от 12 часов и более. Чем руководствуется наша бухгалтерия и директор настаивая на отмене допдней отдыха — нам не объясняют, говорят что так неправильно. Поясните пожалуйста правы ли они и почему. Или все-таки правда на нашей стороне и как тогда её доказать, чем аргументировать? Большое спасибо.

Ответы

Должна вам сказать, что Вы не знаете как формируется государственное задание для бюджетной организации, какие части включает госзадание. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г.                  N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»                                                        (Статья 99. Особенности финансового обеспечения оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования)

1. Финансовое обеспечение оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Нормативы, определяемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, нормативные затраты на оказание государственной или муниципальной услуги в сфере образования определяются по каждому уровню образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, по каждому виду и направленности (профилю) образовательных программ с учетом форм обучения, федеральных государственных требований (при их наличии), типа образовательной организации, сетевой формы реализации образовательных программ, образовательных технологий, специальных условий получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения дополнительного профессионального образования педагогическим работникам, обеспечения безопасных условий обучения и воспитания, охраны здоровья обучающихся, а также с учетом иных предусмотренных настоящим Федеральным законом особенностей организации и осуществления образовательной деятельности (для различных категорий обучающихся), за исключением образовательной деятельности, осуществляемой в соответствии с образовательными стандартами, в расчете на одного обучающегося, если иное не установлено настоящей статьей.

3. Нормативные затраты на оказание государственных или муниципальных услуг в сфере образования включают в себя затраты на оплату труда педагогических работников с учетом обеспечения уровня средней заработной платы педагогических работников за выполняемую ими учебную (преподавательскую) работу и другую работу, определяемого в соответствии с решениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Расходы на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций, включаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в нормативы, определяемые в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, не могут быть ниже уровня, соответствующего средней заработной плате в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого расположены такие общеобразовательные организации.

Кроме этого образовательное учреждение вправе оказывать платные услуги и выполнять работы, которые не противоречат целям и задачам для реализации которых создана организация. Это внебюджетная деятельность.

Так, в соответствии со статьей 101 Федерального закона об образовании

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Доходы от платной образовательной деятельности организация вправе использовать по своему усмотрению на развитие организации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2010 г. N 671 «О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания» первая часть формируется при установлении государственного задания одновременно на выполнение государственной услуги (услуг) и работы (работ) и содержит требования к оказанию государственной услуги (услуг), вторая часть формируется при установлении государственного задания одновременно на выполнение государственной услуги (услуг) и работы (работ) и содержит требования к выполнению работы (работ).

При установлении федеральному государственному учреждению государственного задания одновременно на оказание государственной услуги (услуг) и выполнение работы (работ), государственное задание формируется из 2 частей, каждая из которых должна содержать отдельно требования (первая часть) к оказанию государственной услуги (услуг) и (вторая часть) выполнению работы (работ).

Таким образом, заработная плата педагогов запланирована и заложена в государственное задание, все работы и услуги по госзаданию финансируются региональным бюджетом.

Теперь следует прояснить ситуацию по оказанию Вами услуг по заключенным организацией, где Вы работаете, с Вами гражданско-правового договора, который по сути подменяет собой трудовой договор. Следовательно, это нарушение действующего законодательства.

Если Вы работаете более 8 часов, установленных режимом работы Вашей организации, то это уже стоит рассматривать как сверхурочные и оплата, в том числе и работа в выходные и праздничные дни, должна оплачиваться в соответствии с ТК РФ. Если Вам установлен ненормированный рабочий день (ст. ст. 97, 101 ТК РФ) (соответственно приказом руководителя организации), то в данном случае Вам положен дополнительный отпуск, который устанавливается приказом руководителя.

Если вы выезжаете за пределы территории, где расположена Ваша организация, более чем на 1 день, то эта поездка оформляется как командировка и соответственно подлежит оплате в соответствии с установленным положением.