международное право - вопрос №124062

могут ли гражданина россии выдать суду другого государства если он там его обвиняют в совершении уголовного преступления. имелись ли такие примеры в РФ. спасибо

Ответы

конституция РФ

Статья 61

1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

недавний пример — Андрей Луговой обвинен Великобритании в убийстве А. Литвиненко.