Профессия и карьера - вопрос №124075

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я начинающий психолог, и не знаю, как быть если клиент нуждается( у него депрессия), но отказывается от психологической поддержки? как быть? Ведь мы не имеем право заставлять? что порекомендовать, чем ему, или ей заняться? Возраст 50 и больше.Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, начинающий коллега!

Не совсем понятно, Ваш клиент действительно пришел к Вам за психологической помощью, но потом отказался от неё, или Вы просто хотите навязать свою помощь кому то самостоятельно, т.к. решили, что он в ней нуждается, в любом случае, если человек отказывается от психологической поддержки, значит она ему не нужна и Вы не в праве рекомендовать что либо, т.е. Вы бессильны, как бы Вам не хотелось быть полезной. Психологическая помощь и поддержка возможны только с согласия и по запросу самого клиента. Ирина.

Доброго времени суток, коллега!

Я согласна с Ириной, вы очень коротко описали свою ситацию и нам не совсем понятна что за помощь то вы в итоге хотите оказать??? (психологическую поддержку или дружеское соучастие???).

ДА вы правы, навязывать свою помощь мы не имеем права если нас конечно же об этом не попросят.

Напишите нам подробнее, что за ситуация (почему идет отказ), пришел ли этот человек к вам на консультацию либо это просто ваш коллега, знакомый, родственник???

здравствуйте. вы правы мы не можем заставлять. причем ваши рекомендации, без ее желания, будут ей восприняты как насилие… оставьте у нее какую-нибудь полезную книжку, так как будто просто забыли. может быть, любопытство возьмет верх…

и ни в коем случае не воспринимайте это как упущение в своей работе или еще хуже как неудачу – это просто выбор человека. на то он и свободен…

Добрый вечер. )) Дайте хотя бы адрес нашего сайта. На сайте много интересных ответов и блогов. Думаю вашему клиенту будет интересно на сайте. И у него может возникнуть интерес к решению своей проблемы.

Мудрости вам. Лидия.

Если он/она отказывается, это НЕ КЛИЕНТ. Отучите себя от мысли относиться к родным и к знакомым как к потенциальным клиентам, что бы Вы ни думали об их эмоциональном состоянии.

Если же Вас лично волнует самочувствие этого человека, попробуйте изменить формулировку своего запроса.