Здравствуйте. Я хотел бы узнать как решить проблему черных точек на лице.Из-за чего возникает данная проблема? Дело в коже или неправильном питании?... - вопрос №1242272

и как лучше всего очистить поры.После того как умоешь лицо обычно кажется что поры как будто бы очистились, но это только на первый взгляд.Очистился только верхний слой, а внутри видно что подкожное сало так и осталось там, т.е. темные точки видны в глубине.Выдавливать нормально не получается, кожа жирная.Хотя я не уверен, не знаю как определить правильно.Есть жирный блеск, поэтому думаю что жирная.Пластырь особо не помогает, через какое-то время черные точки появляются опять.Или же навсегда избавится от них невозможно? Но ведь это смешно.Люди меняют пол, пришивают конечности, и важные органы пересаживают.От черных точек существует какое-нибудь лекарство? Может антибиотик? Просто с трудом верится что спасает только очищение лица, это как замазывать штукатуркой появляющиеся трещины, когда проблема в плохом фундаменте.Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Патрик!
С проблемой черных точек, как и с любой другой, нужно работать комплексно — корректировать питание и образ жизни и обеспечивать коже правильный и регулярный уход. Способа, чтобы убрать их один раз и больше их не видеть, не существует, точно так же, как нельзя один раз принять душ и потом всегда оставаться чистым. Кстати, люди, которым пересаживают важные органы, потом всю жизнь привязаны к определенным препаратам.
Кожа вырабатывает сало, мы живем в неблагоприятных экологических условиях, разумеется, лицо необходимо периодически глубоко очищать. Просто, если продумать грамотный уход за кожей, со временем эта проблема может перестать быть настолько проявленной.
Мои рекомендации:
— обратитесь к врачу-дерматологу, чтобы оценить состояние здоровья кожи. Если кожа здорова, состояние ее не вызвано инфекцией и патогенными организмами, то лечение, тем более, антибиотиками не требуется.
— проверить работу печени и ЖКТ, чтобы выявить может ли жирность кожи быть вызвана внутренними проблемами
— проверить уровень кортизола и при необходимости снизить уровень стресса в жизни, стресс вызывает в организме вполне определенную биохимическую реакцию и может влиять на жирность кожи. Особенно, хронический.
— чем вы умываетесь? Для того, чтобы нормализовать состояние кожи, снизить ее жирность без пересушивания, средства для умывания должны быть кислыми, так как у жирной кожи пиаш сдвинут в щелочную сторону, мыло тоже имеет сильную щелочную реакцию и вода из-под крана тем более. В щелочной среде патогенные бактерии имеют идеальную среду для роста, и организм не может самостоятельно с ними справиться. Выбирайте средства для умывания с салициловой, молочной или любыми фруктовыми кислотами.
— протирайте лицо слабым раствором яблочного уксуса или лимона, чтобы восстановить пиаш кожи после умывания
— не пользуйтесь скрабами, гораздо лучше очищают кожу кислотные пилинги, они могут быть щадящими/профилактическими, либо радикальными, которые лучше делать у косметолога.
— решение проблемы требует времени. Исключите возможные «неполадки» в организме, которые могут вызывать проблему, скорректируйте рацион питания, составтьте себе подходящий для вашей кожи систематический уход, и со временем вы увидите, как ситуация нормализуется.
Всего наилучшего!
Прежде всего, состояние нашей кожи, зависит от того что мы едим. Правильное питание — залог красоты нашей кожи. Но чтобы перейти на правильные продукты,  нужно сделать чистку организма, любое правильное питание, не будет идти на пользу, если есть зашлакованость. На протяжении месяца попейте сбор трав, можно купить в аптеке ( бессмертник, кукурузные рыльца, шиповник, чистотел, мята, тысячелистник). Утром на тощак стакан теплого настоя, и вечером перед сном. Как организм почиститься, печень очистится от шлаков, организм начнет работать с новой силой и выполнять свои функции, вот тогда нужно сбалансировать питание и отказаться от вредных продуктов.
Очень важную роль в избавлении от черных точек играет распаривание.
— Сходите в баню, пропарьтесь хорошо, перед заходом в парную, нанесите на проблемные участки соду смешанную чуть-чуть с солью, выходя из парной смойте теплой водой или приготовьте заранее настой из ромашки. Таким образом Вы сделаете глубокое очищение. Если нет возможности попариться, можно дома распарить лицо.
- Скинорен-гель с азелаиновой кислотой;
- Белая или зеленая глина (1/2 стол. ложки) смешать с водой и лимонным соком до густоты сметаны и наложить на лицо на 15-20 минут.
- Лист алоэ, яйцо и лимонный сок. Мякоть алоэ смешать с яичным белком и несколько капель лимонного сока. Перемешать и сделать маску на 20-30 мин.
- В 2 ст.л. сока алоэ добавить по 3 капли перекиси водорода 3% и йода. Нанесите на 15 мин., смойте.
— в аптеке продаются специальные пластыри, они наклеиваются на проблемную область, расширяют поры, а после снятия черные точки остаются на них.
— еще один очень простой рецепт, после распаривания, сделайте такую процедуру (  белок 1 яйца смешайте с 3 столовыми ложками сахара, хорошо размешайте, нанесите на лицо, и дайте чуть чуть засохнуть, потом пальцами делайте отбивку).
Здравствуйте.
Причиной появления чёрных точек, есть засорение так называемое пор.
Рекомендую глубокую очистку несколько раз в месяц.
Изменить режим питания — это поможет избавиться от них навсегда.
Желаю красоты и здоровья.