Производственная необходимость-принудительная мера?? - вопрос №124273

В трудовом законодательстве есть термин " производственная необходимость".Из-за этого понятия мне принудительно приходиться выполнять работу за работников, которые отсутствуют.Моя должность -водитель административной «Волги».Заставляют возить грузы на «Газели», хотя оклад там выше, но мне вместо оклада предлагается смешная доплата за расширение.Я и деньгам этим не рад, поскольку болит спина, но выпросить у врача справку о запрещении поднятия тяжестей нереально-он не видит,почему она болит на рентгене.Поэтому хотелось бы просто выполнять свою работу.В суд подавать не хочу( Россия!), но грамотно аргументировать диспетчеру, почему я не выйду на «тяжёлый»рейс", очень хотелось бы.Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Владимир! Статья 26. Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимостиВ случае производственной необходимости для предприятия, учреждения, организации администрация имеет право переводить работников на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором (контрактом) работу на том же предприятии, в учреждении, организации либо на другом предприятии, в учреждении, организации, но в той же местности с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается для предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий; для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи государственного или общественного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. (в ред. Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 — Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 41, ст. 2254).Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года.

Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Перевод на другую работу с целью замещения временного отсутствующего работника возможен, например, в случаях, когда отсутствие замещаемого работника связано с его длительной командировкой, временной нетрудоспособностью, пребыванием в очередном или ином отпуске и др.