Химия 8 класс - вопрос №124302

На одной чашке весов находится кальций оксид количеством вещества 0,2 моль. Какое количество натрий гидроксида NaOH нужно положить на другую чашку для их уравновешивания?

1 ответ

Ответы

масса CaO = 0.2*56 = 11,2 грамм. Чтобы весы находились в равновесии на другую чашку весов необходимо также насыпать 11,2 г NaOH (или количеством в молей равное 11,2/40 = 0.28 моль)