разводиться или нет? - вопрос №124323

Здравствуйте! меня зовут Татьяна мне 25 лет. 2 года назад я вышла замуж, и родила дочку(10мес). моему мужу 25 лет, его родители умерли, есть мачеха, он выпивает(я думаю его можно назвать алкозависимым, т.к. его кодировали не помогло, и выпивает в неделю гдето 4-5 раз пиво и может даже из-за этого не пойти на работу). Моя проблема заключается в большом непонимании между мной и мужем, я прошу его не пить ради семьи или пить но хотя бы меньше, он не однократно поднимал на меня руку. Мой муж всегда говорит что любит меня после любой ссоры идёт первый на примирение всегда отдаёт зарплату мне, НО у него куча долгов(долги образовались когда мы ещё не были знакомы), я говорю ему что деньги которые он пропивает мог бы тратить на свои долги. Я прощаю его после каждой попойки, когда ссоримся говорю что уеду жить к родителям в другой город, но со временем он перестал этого бояться(т.к.я просто пугала но не уезжала). После последней ссоры (из-за алкоголя) я позвонила родителям, они сказали чтобы я всё хорошо взвесила, смогу я без него или нет, ведь это серьёзный поступок уезжать навсегда. Я взвесила и думаю что смогу без него, ведь любви уже нет, и он столько причинил мне боли  в основном конечно моральной.(Я смогла бы быть с мужем в понимании и согласии если б он не пил, но я знаю что он не сможет бросить навсегда максимум на месяц) Подскажите как быть, терпеть унижения? я чувствую себя не на свои 25 а на лет 70-80 моё состояние ухудшилось я стала очень сильно нервной плохо ем, и надеятся что он бросит(ведь когда он не пьёт у нас всё идеально) ИЛИ уехать к родителям жить с ними, растить дочь и быть матерью одиночкой но с нормальным нервным состоянием. Возможно если я уеду то через время я буду скучать и 100% он от меня просто так не отстанет а будет звонить, писать и преезжать. вобщем уезжать или нет? и что я потеряю если уеду?

Ответы

Добрый вечер!

На Ваш вопрос «вобщем уезжать или нет? и что я потеряю если уеду?», ответ дать можете только Вы сами, а вот то, что Вы найдете расставшись с алкоголезависимым мужем, это возможность «растить дочь и быть матерью одиночкой но с нормальным нервным состоянием», выбор за Вами. Удачи Вам. Ирина.

здравствуйте. «…и что я потеряю если уеду?» — отличный вопрос! наверное, проблема именно в том, что вы знаете что потеряете, но по какой то причине это не является для вас серьезным аргументом. хотя в ваших словах находятся очень много причин. что лучше решать конечно вам: чувствовать себя замужней 70-80 летней женщиной или быть адекватной матерью одиночкой. он будет писать звонить и приезжать, будет уговаривать и обещать. будьте внимательны и верьте не словам, а поступкам. пока он сам не захочет он не исправится, а у вас жизнь одна.

Здравствуйте.

Судя по описанию Ваш муж — алкоголоик, то есть человек, болеющий алкогольной зависимостью. Уговаривать его пить меньше бесполезно, потому что одним из сиптомов алкоголизма является тяга. То есть его сильно тянет выпить, и контролировать себя он не может. И тем более он не может бросить. Лечиться ему надо, иначе будет спиваться и пропадет. И не кодированием, а нормальный серьезный курс лечения пройти в стационаре.

Уезжать или нет решать Вам. Если жизнь с мужем алкоголиком входит в Ваши планы, то лучше остаться.

Удачи!

Добрый вечер. Таня, мне кажется вы любите мужа. Просто вы устали от его  пива и долгов. Вы переживаете и вам тяжело. Таня, рассмотрите с мужем вариант переезда к вашим родителям и поездки в Серпуховский мужской монастырь. В этом монастыре есть чудотворная икона «Неупиваемая чаша». Почитайте о ней в инете. Говорят икора помогает людям. Думаю, в вашем случае лучше побороться за мужа. Разрушить отношения вы всегда успеете.

Мудрого вам решения. Лидия.