Вологодская область

Добрый день. Баланс общества 10 т.р. пассив=актив. Уставный капитал 10 т.р. В связи с выходом участника из ООО остался один участник с долей 50% и... - вопрос №1243410

50% принадлежит обществу. Хотим 50% принадлежащие Обществу продать физическому лицу. Схему представляю как: 1. Отказ учредителя от приобретения доли Общества; 2. Договор купли-продажи между обществом и физ.лицом (без нотариального удостоверения). 3. Приходник об оплате физ. лицом доли. 4. Заявление на принятие в общество; 5. Решение учредителя о переходе доли Общества физ. лицу; 6. Заявление в налоговую. Возникают вопросы: 1. Отказ учредителя надо удостоверять нотариально в данном случае. 2. По 5 пункту. Решение учредитель принимает один, нужно ли прописывать отдельным вопросом по удостоверению решения всеми присутствующими чтобы обойтись без нотариуса. 3. Все ли учли по необходимым документам. Год после выхода участника закончится 12 ноября. Помогите ответом или советом пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. 1. Сделайте ввод второго участника путем увеличения уставного капитала. 2. Оформите протоколом общего собрания учредителей. 3. Приходный кассовый ордер о внесении доли уставного капитала вторым участником. 4. Распределение доли Общества второму участнику. Заверение у нотариуса формы Р13001 5. Подача документов в регистрирующий орган. Без нотариального удостоверения оформить куплю-продажу невозможно. Поэтому лучше оформить вход второго участника выше указанным способом.