Доброго времени суток!Нашему ребёнку 2.5 года, сдали анализ мочи и общий анализ крови.Анализ мочи-хороший, а вот в крови есть изменение, то есть... - вопрос №1244835

гемоглобин- 95, лимфоциты-76, а сегментальные- 17, остальные результаты крови в анализе в норме.Ребёнок активный, хорошо кушает, никаких признаков болезни. Скажите пожалуйста, что это может быть, в чём причина таких результатов анализа.Мы с мужем очень переживаем, решили проконсультироваться с вами, а затем если что пойдём к своему детскому педиатру, хотя если честно я ему не доверяю.Надеюсь на ваш ответ и очень его жду. С уважением к Вам Людмила.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Соотношение лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов норма для ребенка 2 лет. Для детей до 6 лет в крови преобладают лимфоциты. В 6 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и будут преобладать уже нейтрофилы. Поэтому сейчас это норма. И тем более переживать не стоит, если ребенка ничего не беспокоит.

А вот гемоглобин снижен. Для 2.5 лет мальчика норма 114−144 г/л, а для девочки 106−148 г/л. Здесь нужна коррекция таблетированными препаратами, которые назначит ваш врач очно и желательно дообследование — биохимия крови, УЗИ почек, печени и селезенки. На основании этого можно предположить причины.

Буду признательна за оценку ответа.