Завещание или дарственная на квартиру, что дешевле и быстрее? - вопрос №124485

Здравствуйте, несколько дней назад узнали, что моя двоюродная бабушка больна раком в последней стадии и неизвестно сколько проживет, может быть неделю, может быть несколько месяцев. Она хочет оставить квартиру моей маме (своей племяннице). Для этого когда-то написала завещание. Я знаю, что, вроде как, при вступление в наследование маме придется заплатить 0.6% от суммы завещаного. Хочу узнать можно ли как-то менеезатратно и быстро поступить в данной ситуации? Есть еще вариант дарственной при котором, вроде, не надо ничего платить, кроме пошлины за оформление документов (~1000руб) и это наиболее выгодно, но оформление не меньше месяца и, вроде как, родственникам второго порядка опять придется что-то там платить. Может быть можно как-то успеть быстрее? Может быть, чтобы не платить лишнего, оформить дарственную на сестру моей двоюродной бабушки (мою бабушку) как родственницу первой очереди, а она потом в свою очередь дарственную на мою маму? Что будет если начать этот процесс, а она не доживет до полного оформления? И сразу еще один вопрос. Если мы оставим вариант с завещанием, в котором она полностью завещает квартиру моей маме, моя бабушка будет иметь какое-то право на часть её как недееспособный родственник первой очереди? И если будет иметь, то после её смерти будут ли иметь права на неё её дочери (сестры моей мамы)? Если нужна какая-то дополнительная информация, я сразу напишу. Спасибо огромное за ответы. Лариса

Ответы

Лариса здраствуйте. Предлагаю такой путь, вызываете на место нахождения бабушки нотариуса, составляете доверенность от бабушки (даритель) на Вас (действуете от бабушки) составляете договор дарения и дарите своей матери от имени бабушки.

А лучше сделать куплю-продажи по доверенности.Здесь играет роль налога.

Нотариус может не оформить доверенность, если увидит, что бабушка в плохом состоянии.

Несмотря на завещание, нетрудоспособные наследники первой очереди имеют право на обязательную долю в наследстве.