декретный отпуск - вопрос №124519

декретный отпуск, как, когда, сколько оплачивается?

Ответы

Здравствуйте.

отпуск по беременности и родам составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов, при этом выплачивается пособие в размере 100% заработной платы за этот период т.е. вам заплатят зар. плату за 4,7 месяца (в большинстве случаев за 5 месяц).

Трудовой кодекс позволяет уйти в отпуск по уходу за ребенком пока ему не исполнится 3 года. Но пособие будет выплачиваться 1,5 года. Размер пособия составит 40 % от средней заработной платы родителя.

Для оформления денежного пособия можно обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муницыпальных услуг (если таковой имеется в вашеи регионе) или в отделение соц. защиты.