Алименты - вопрос №124535

У моего друга 2-е детей (14 и 6 лет), он в разводе. Детей содержит — покупает еду, одежду, оплачиват школу, садик, спортивнуюшколу и еще кучу всего. Жена подала на алименты. Она хочет деньги наличными, а он нет, так как по его словам он не будет знать на что конкретно идут деньги. Как ему разрулить ситуацию так, чтобы по суду невзыскивали алименты? Подскажите.

Дополнение автора от 07.10.11 10:23:58

Но ведь соглашение — дело добровольное? Или так: Либо соглашение, либо суд?

Дополнение автора от 07.10.11 10:35:01

Но ведь соглашение — дело добровольное? Или так: Либо соглашение, либо суд?

Nika2, спасибо, Вы-чудо:))

Дополнение автора от 07.10.11 12:13:09

Тогда что, получается, если люди развелись, то отец может принимать участие в жизни детей только по нотариально заверенному соглашению?! И если жена предполагает, что содержание меньше, чем было бы в случае взыскания судом, то она подает на алименты? На каком основании?

Лучший ответ по мнению автора

Если средства на содержание предоставляются в добровольном порядке, то взыскивать их принудительно нет оснований. Пусть Ваш друг предъявит чеки на покупку товаров детям в суде и выразит готовность заботиться о них и далее и у его супруги щансов не будет. А хотение жены получать деньги наличными еще не основание для принудительного взыскания алиментов. И соглашение не требуется. Может платить сам хоть 100 рублей, но каждый месяц, и алименты взыскать будет уже очень проблематично.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтобы алименты не взыскивались по суду должно быть оформлено нотариальнозаверенное соглашение об уплате алиментов. Сумма должна быть не менее чем ребенок получил бы по суду. На двоих детей это составляет 1/3 от доходов. Если алименты взыскиваются за прошедшее время, он может предъявить квитанции, чеки подтверждающие что он содержал детей

Уплата алиментов возможна либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, либо по решению суда. При недостижении соглашения об уплате алиментов, алименты всегда взыскиваются и подлежат уплате в соотсетствии с решеним суда по иску о взыскании алиментов.

Алименты, согласно СК РФ, взыскиваются если средства на содержание не предоставляются в добровольном порядке. По соглашению уплачиваются не алименты(но можно назвать и так и как угодно еще), а средства на содержание, алименты выплачиваются по решению суда. Если содержание предоставляется в добровольном порядке, то алименты не взыщут, так как нет оснований для этого.,