Как прекратить попытки суицида ? - вопрос №1245938

Добрый день, недавно начала жить с молодым человеком, живем уже 4 месяц, регулярно ссоримся по пустякам. У парня «сносит крышу», он пытается покончить жизнь самоубийством, «звереет» в ярости может ударить, угрожает убийством родственников или домашних любимцев. Когда пытается повеситься, похоже больше на «показуху», но один раз уже черного и полу опухшего сняли с петли. Когда он пытался повеситься не дома, а на рабочем месте, он звонил и предупреждал, что сделает это, тогда от страха и безысходности мы вызвали полицейских, ведь действительно боялись за его здоровье, соответственно его повезли в психиатрическую клинику, где врач сказал, что пациент полностью здоров и быстро отпустил. Эти приступы не прекращаются, я думала просто мирно расстаться с ним, но он говорит, что я стану его последней девушкой, другими словами — он покончит с собой. В последний раз он написал записку, пишу, как написано, но с изменением имен для сохранения анонимности:

Извините! Не надо ни кого винить моей смерти! Ни кто не виноват в моей смерти! Я люблю тебя Маша, и всегда любил, и мог любить дальше! Мама и папа извините что не смог жить дальше с этим! Прощайте все! Я вас всех люблю! ПРОЩАЙТЕ!!! ДО СВИДАНИЯ!!! Писал это Иванов Иван Иванович (подпись).

Его родственники тоже кажутся не совсем адекватными, сестра проходила лечение в психиатрических клиниках, старший брат весьма психован и не может найти общего языка с людьми, от этого безработный, у отца в юности была травма головы и он теряет сознание, когда приходит в себя не может вспомнить, что было. Мой парень мечтает о ребенке, детей он любит и хорошо находит с ними общий язык, на фоне этого он кажется совершенно нормальным и даже психолог в больнице сказал, что все нормализуется после того как он станет отцом, но с его попытками суицида и угрозами жизни моим близким, от страха я начинаю истереть, уже забыла о спокойных днях когда можно было не плакать, боюсь забеременеть, вдруг ребенок будет не здоровым. Что делать? Избавляется от него не хочется, уже привыкли, но прекратить все это как то нужно!

Ответы

Здравствуйте, Маша.Если, как Вы говорите, психиатр зафиксировал его адекватность и вменяемость, то чем он объясняет недовольство жизнью, свои попытки суицида? Прежде всего, это напоминает попытки близких привлечь внимание к себе, своей персоне. В любом случае нужен разговор, хотя бы с Вами. Будет желание, выходите в чат. Терпения Вам.
Ох, Маша, ну Вы и попали!!! Ведь этот человек буквально высосет из Вас все соки!!! Для врача-психиатра он может и не страдает грубо выраженным психическим расстройством, у него нет бреда и галлюцинаций, у него нет депрессии, но на самом деле у этого человека налицо все признаки серьезного расстройства личности. «С рождением ребенка» это не проходит! Не надейтесь, что все пройдет само по себе или просто по Вашему желанию или в результате использования каких-то простых советов. Личностные расстройства поддаются только серьезной психотерапевтической корректировке с участием близких людей.
Что делать? Настаивать на прохождении курса психотерапии. Вы можете помочь в поисках опытного врача-психотерапевта или психолога. Да, да! И Вы тоже имеете право ставить условия, требовать и ожидать адекватной реакции от человека!
Здравствуйте, Маша! ох и не легко же Вам приходится....
И в этой ситуации только Вам решать как быть дальше: продолжать отношения с этим парнем, построенные а манипуляции и все время плакать либо, как Вы и сами  сказали «прекратить все это» Вопрос в том, как? Правда? Вы уже задумываетесь над тем, чтобы уйти, но Вам страшно, потому что на Вас вешают ответственность за жизнь парня при помощи писем и инсценировок самоубийств.  Готовы вот так всю жизнь прожить? Готовы отвечать за жизнь парня?
Возможно  Вам стоит подумать о личной консультации с психологом.
С уважением!
странные отношения
где женщина должна отвечать за мужчину а не наоборот
зачем вы вошли в эти отношения?
Каким вы видите своего будущего мужа, отца семейства.
У вас надеюсь нормальная семья родительская никого не было в роду подобных может притягивается за родовое прошлое?
Здравствуйте, Маша.
Это так называемый демонстративный суицид, цель которого не суицид как факт, а манипуляция с целью получения желаемого. Как и любая манипуляция, она должна быть подкреплена действиями того, на кого направлена. Если нет подкрепления (реакции на манипуляцию) — нет и манипуляции.
Здравствуйте.
Вы обсуждали с парнем то, что между Вами происходит? Как объясняет он такое свое поведение?
Раз Вы отмечаете демонстративность в его попытках суицида, значит он что-то хочет сказать этими действиями: либо то, что он не может сказать в открытую, либо то, что он говорит, но его обычно не слышат, либо еще что-то. Подумайте, как изменяется общение между Вами после этих попыток? Скорее всего он именно этого и пытается добиться, чего не может получить без намерений убить себя. Задумайтесь, что он получает, когда так манипулирует Вами, и дайте ему это в обыденной жизни. Может быть это внимание, ласка или забота, которой  ему может быть не достаточно. Это как вариант.
Конечно, это может быть сверх меры, но это уже другой вопрос. Попробуйте обратиться к другому психиатру или психотерапевту для начала. Возможно, Вы попали на не очень хорошего специалиста, ведь мы очевидно наблюдаем отклонение от нормы, согласитесь, что в норме суицид и попытка суицида не может быть решением проблем. Очевидно, что в Ваших отношениях сейчас кризисная ситуация и здесь действительно необходим грамотный профессионал, который поможет Вам разобраться в причинах и Вы сможете вместе с ним разрешить эту проблему.
Теперь давайте подумаем наперед.
Когда женщина беременеет, у нее происходит гормональная перестройка, подготавливая женщину к материнству. В этот период женщине еще сложнее контролировать свое психическое состояние, поэтому им рекомендуется покой. Как Вы в такой ситуации сможете сохранять спокойствие, вынашивая ребенка, если сейчас Вам уже сложно. Я бы Вам рекомендовала и самой обратиться к психологу параллельно, что бы гармонизировать внутреннее состояние, учитывая особенности Вашей ситуации и научиться владеть своими эмоциями.
Теперь, как изменится Ваша жизнь после рождения ребенка. Ребенок — это новый член семьи и каким бы он счастьем не был, рождение ребеночка — это кризисный этап в жизни семьи. Учитывая Ваш наличный кризис с попытками суицида, подумайте, как будет себя вести будущий папа? Всегда, когда рождается ребенок, ему нужно место в жизни матери, если раньше все мамы внимание  доставалась его папе, теперь немалая часть этого внимания переходит ребенку. Для папы это новый стресс, недостаток внимания резко ощущается мужчинами. А Ваш молодой человек и так нуждается в повышенном внимании уже сейчас. Поэтому я полагаю, что с рождением ребенка, к сожалению, есть риск ухудшения ситуации. Поэтому я настоятельно рекомендую найти подходящего специалиста и заранее проработать все возможные сценарии и получить из этого пользу, новые опыт и знания, умения и навыки. Вы большая молодец, что задумались над тем, что будет дальше, пусть это Вас мотивирует дальнейшие успехи.
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас :) )
Счастья и гармонии.
Добрый день. Ответ на ваш вопрос «Что делать?»
Ответ. Разделите написанное вами содержание на составные части и приступайте к их решению.
Первая составляющая — демонстративное суицидальное поведение молодого человека, которое относится к шантажной форме поведения, не более того. С помощью этого шантажа и грозы, с помощью которых он не только он навешивает на вас чувство вины и вселяет в вас страх, но легко управляет вами.
Совет. Суицид — это ответственность за его жизнь и выбор молодого человека средства решения его, а не ваших, проблем. И если вы хотите реально помочь этому человеку, то:
*срочно смените модели поведения и методы взаимодействия с молодым человеком, например, примените, так называемую в психотерапии, «жесткую модель любви», например, перестаньте реагировать на его шантаж и угрозы суицидом, скажите ему «Окей, дорогой. Не хочешь жить -это твой выбор, это твоя ответственность. Что хочешь- то, и делай, но я точно спасать тебя не буду, не уверена, что приду на похороны»
*предложите молодому человеку поработать с психологом, но без вас и не ради вас, например, «Дорогой, не истери, тебе, если ты хочешь быть счастливым,  давно пора обратиться к психологу, но без меня. Поработаешь с психологом- я подумаю,  нужен ты мне или нет».
Вторая составляющая — ваша созависимость. Вам нужно срочно избавляться от созависимости,  пока вы созависимы -вы не будете счастливы.
Совет. Попробуйте сделать следующее:
а)сравните свою мечту о счастливой семейной жизни и о своем муже с тем, что вы имеете  реальности;
б)никогда не жалейте себя («избавляется от него не хочется, уже привыкли»),
 потому что жалость -это не только признак созависимости, но и весьма губительное чувство. Как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.